Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полмиллиона за шутку: мужчина пойдет под суд за сообщение о готовящемся взрыве в многоэтажке

5 февраля 2018, 09:54
Полмиллиона за шутку: мужчина пойдет под суд за сообщение о готовящемся взрыве в многоэтажке
Фото: архив 66.ru
Причины своего поступка подсудимый назвать не смог.

Телефонное сообщение о готовящемся взрыве бытового газа в жилом доме по ул. Академика Бардина поступило на телефон экстренной службы 25 ноября.

Пресс-служба прокуратуры:

— Сообщение тут же было передано в правоохранительные органы и службы экстренной помощи. В ходе обследования сотрудниками газовой аварийной службы установлено, что внутридомовая система газоснабжения не нарушена, скопления газа в жилом помещении не установлено.

На лжеминера завели уголовное дело по ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений). «Пояснить причины своего поступка мужчина не смог», — прокомментировали в прокуратуре.

Сейчас дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга. Лжеминеру грозит штраф в 500 тыс. руб. или ограничение свободы на срок до трех лет.

Отметим, случаи лжеминирования в Екатеринбурге отнюдь не редкость. В январе в Екатеринбурге задержали телефонного террориста, который требовал миллион рублей за отказ взорвать жилой дом. Как позднее оказалось, сообщение было ложным, а требование — блефом.