Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отменил приговор пьяному водителю, насмерть сбившему двух девочек. Всплыла глупая ошибка

2 февраля 2018, 14:48
Суд отменил приговор пьяному водителю, насмерть сбившему двух девочек. Всплыла глупая ошибка
Фото: архив 66.RU
Теперь прокуратура требует для виновника ДТП восемь лет колонии общего режима.

Свердловский областной суд отменил приговор Игорю Батуеву, насмерть сбившему двух девочек в Белоярском районе.

Пресс-служба Свердловского областного суда:

— Свердловский областной суд, изучив материалы дела и выслушав доводы сторон, отменил приговор и постановил передать уголовное дело на новое судебное разбирательство в тот же суд, но в ином составе суда. Мера пресечения — заключение по стражу — оставлена без изменения, срок продлен на два месяца до 2 апреля 2018 года. Судом апелляционной инстанции были установлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона при вынесении данного приговора. Апелляционное постановление вступило в законную силу.

Напомним, резонансное ДТП произошло 27 мая 2017 г. в Заречном. Девочки шли по обочине дороги в районе станции Глубокое — Бобровский, когда на них наехал автомобиль Honda. От полученных травм школьницы скончались на месте. Водитель, который в момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения, скрылся с места ДТП. После задержания он написал явку с повинной.

В итоге в ноябре Белоярский районный суд за две загубленные жизни приговорил мужчину к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Как рассказал 66.RU представитель потерпевшей стороны Максим Едрышов, Свердловский областной суд отменил приговор, потому что суд Белоярки в приговоре забыл указать, что водитель в момент аварии был пьян.

Максим Едрышов, автоправозащитник:

Суд отменил приговор пьяному водителю, насмерть сбившему двух девочек. Всплыла глупая ошибка

— Я сам не знаю, как у них так получилось. Судом не было указано, что он был пьян. Теперь прокуратура запросила для виновника ДТП восемь лет колонии общего режима. Восемь лет в последнее время стало модным сроком.

Уголовное дело вернули в Белоярский суд. Подсудимый находится под стражей.