Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге в жилом доме прогремел взрыв. Все, что известно к этому часу

25 января 2018, 08:02
По предварительным данным, взорвались газовые баллоны.

Ночью в жилом доме на Пионеров, 3 прямо в подъезде взорвались два пятилитровых газовых баллона, которые находились в одной из секций на восьмом этаже. По предварительным данным, взрыв произошел, когда пьяный мужчина закурил в подъезде.

Как сообщили 66.RU в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, в результате взрыва были повреждены перегородки трех квартир и входная группа одной из квартир. Кроме того, в подъезде оборвался лифт. К счастью, в тот момент в нем не было людей.

В Екатеринбурге в жилом доме прогремел взрыв. Все, что известно к этому часу
Фото: Служба спасения «Сова»

Спасатели эвакуировали с места взрыва 37 человек, из них шестеро детей. Их разместили в помещении управляющей компании, находящейся в соседнем здании. В ликвидации последствий взрыва были задействованы 38 человек (пожарные, полиция, следственные органы), 11 единиц техники.

В Екатеринбурге в жилом доме прогремел взрыв. Все, что известно к этому часу
Фото: Служба спасения «Сова»

Вернуться в свои квартиры жильцы смогли только примерно через четыре часа.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области:

— После проведения осмотра подъезда специалисты пришли к выводу, что опасности для населения нет. Отселены только жители трех поврежденных в результате взрыва квартир. Доступ в поврежденную взрывом секцию ограничен, пострадавшие квартиры отключены от электроэнергии. Газо-, электро- и теплоснабжение в подъезде, где произошло ЧП, функционируют в штатном режиме.

Вход в поврежденный подъезд ограничен. По словам спасателей, сразу после взрыва сотрудники управляющей компании утеплили подъезд, заклеив оконные проемы пленкой.

В то же время доступ в поврежденную взрывом секцию ограничен, пострадавшие квартиры отключены от электроэнергии. В ближайшее время будут проведены ремонтные работы.

Как сообщили 66.RU в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области, пострадал один человек, он отказался от госпитализации. Следственным отделом по Кировскому району организована доследственная проверка.

Пресс-служба СУ СК России по Свердловской области:

— Согласно данным проверки, инцидент произошел после того, как житель дома ночью вышел покурить в подъезд — этот человек и стал единственным, кто пострадал в результате мощного хлопка. Взрывной волной были повреждены внутренние стены коридора, двери трех расположенных на площадке квартир, а также пассажирский лифт. Пострадавшему мужчине была оказана помощь медицинскими работниками, но от госпитализации он отказался.

Следователи проводят осмотр места происшествия, опрашивают очевидцев инцидента, совместно с представителями МЧС и полиции выясняют непосредственную причину происшествия.

Как сообщили 66.RU в УК «Урал-СТ», обслуживающей дом, ранее управляющая компания уже выдавала предписание собственникам очистить коридор от лишних предметов и мусора, но его проигнорировали. И 11 января в секции уже был пожар.

Оксана Емельченко, руководитель УК «Урал-СТ»:

— Никаких действий не последовало, поэтому 12 января сотрудники УК сами вывезли мусор из секции. Баллонов среди вывезенных вещей не было, как выяснилось, они появились в коридоре накануне взрыва — их привезли гости одной из квартир. Баллоны взорвались, когда один из жильцов вышел на площадку покурить. Сотрудники управляющей компании работают на месте ЧП с часу ночи.

По словам Емельченко, УК проведет полноценный ремонт подъезда, когда завершится расследование и будет установлен виновник. «Однако уже к обеду мы со своей стороны планируем заменить все выбитые взрывом окна», — добавила руководитель УК.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— В настоящее время организована пожарно-техническая экспертиза с целью установления причины взрыва баллонов. Прокуратура даст оценку, приняты ли все меры для надлежащего обследования конструкций дома, а также оказывается ли необходимая помощь тем лицам, чьи квартиры пострадали в результате взрывов. По результатам надзорных мероприятий будут приняты меры прокурорского реагирования.