Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шестеро погибших, 22 раненых: ГИБДД подводит итоги первых дней нового года

5 января 2018, 12:18
Шестеро погибших, 22 раненых: ГИБДД подводит итоги первых дней нового года
Фото: отдел пропаганды ГИБДД Екатеринбурга
Всего за четыре дня 2018 г. произошло 24 ДТП.

На автодорогах Свердловской области за первые четыре дня нового года зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 6 человек погибли и 22 получили травмы различной степени тяжести, сообщает Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области. 13 аварий — наезды на пешеходов, пять из них закончились смертью. «При этом все погибшие пешеходы передвигались по проезжей части в темное время суток без световозвращающих элементов, находясь в нетрезвом состоянии», — уточняют в ГИБДД. Всего, по их данным, в состоянии опьянения с проезжей части дорог удалили 249 взрослых пешеходов.

Сотрудники Госавтоинспекции в праздничные дни усилили контроль за движением по дорогам, при этом внимание уделяют не только автолюбителям, но и пешеходам. В результате за нарушение правил дорожного движения к административной ответственности привлекли с начала года уже 4 158 пешеходов, в том числе 142 — за неиспользование световозвращающих элементов в одежде при движении по дорогам вне населенных пунктов в темное время суток. При патрулировании улиц и дорог в службу ПДН доставлено 14 несовершеннолетних, находившихся без сопровождения взрослых на проезжей части дорог.

Также сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям усилить контроль за детьми. В первую очередь следить за тем, чтобы дети не катались там, где скат естественных горок выходит на проезжую часть дорог. 2 января в Невьянске подросток получил тяжелые переломы, скатившись с подобной горки на «ледянке» прямо под снегоход.

С 4 декабря 2017 г. сотрудники ГИБДД по всей Свердловской области проводят операцию «Горка»: обследуют улицы и дворы с целью выявления горок, склоны которых выходят на проезжую часть. За декабрь только в областном центре выявлено 13 опасных скатов, к примеру, на ул. Варшавской, 28; ул. Бебеля, 148, ул. Ангарской, 52; ул. Репина, 21; ул. Восстания, 50а; ул. Серафимы Дерябиной, 27а; ул. Пальмиро Тольятти, 26/а; ул. Опалинской, 21 и 26; ул. Воронина,10; ул. Стрелочников,1; перекрестке улиц Пехотинцев — Автомагистральной и т. д.

Информацию об опасных горках можно сообщить, позвонив в управляющую компанию, которая обслуживает данную территорию, или по телефону 02.