Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ задержала возможного организатора теракта в петербургском магазине

30 декабря 2017, 21:42
Его допрашивают. Следствие собирается ходатайствовать об аресте.

Федеральная служба безопасности сообщила о задержании террориста, подозреваемого в организации теракта в Санкт-Петербурге. Как сообщает «Интерфакс», задержанный имеет отношение ко взрыву в магазине «Перекресток». С ним работают сотрудники Следственного комитета. «С подозреваемым в совершении взрыва в супермаркете Санкт-Петербурга незамедлительно начались следственные действия, с ним проводится допрос», — сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Следствие планирует ходатайствовать об аресте мужчины. По информации издания, задержанный является местным жителем по имени Дмитрий. Он причисляет себя к националистическому движению.

Напомним, в результате взрыва бомбы, оставленной в ячейке камеры хранения, пострадали 18 человек, половина из них находится в больнице. Следственный комитет квалифицировал произошедшее 27 декабря как покушение на жизнь двух и более человек. Однако на следующий день президент назвал случившееся терактом. Ответственность за его совершение взяла на себя группировка ИГ, запрещенная на территории России.