Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор нижнетагильскому хирургу, из-за которого умер хоккеист

26 декабря 2017, 14:42
Суд вынес приговор нижнетагильскому хирургу, из-за которого умер хоккеист
Фото: 66.RU
Врач провел полостную операцию без ассистента и плохо перевязал сосуды, из-за чего пациент скончался через несколько часов.

В Нижнем Тагиле суд вынес приговор врачу местной больницы, из-за которого скончался 32-летний хоккеист команды «Спутник». Хирурга признали виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Медика приговорили к двум годам ограничения свободы и лишили права заниматься медицинской деятельностью в течение одного года.

Напомним, вечером 6 января 2016 года хоккеист обратился в приемное отделение Городской больницы №1 Нижнего Тагила, он жаловался на боль в левом межреберье и в области левой реберной дуги. Врач осмотрел его и поставил диагноз «тупая травма живота», после чего направил на экстренную операцию (лапаротомию) из-за скопления крови в брюшной полости.

Полосную операцию хирург решил проводить без ассистента, хотя он обязан был пригласить его (и у него была такая возможность), сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. В итоге врач плохо перевязал сосуды и направил пациента в палату хирургического отделения. Через несколько часов мужчине стало хуже.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— Возникла послеоперационная несостоятельность швов, что привело к острому массивному артериальному кровотечению из сосудов. Пациент стал жаловаться на боли в области живота, жажду. После дополнительного осмотра у пациента зафиксировано внутрибрюшное кровотечение, геморрагический шок, в связи с чем назначено проведение релапаротомии (повторной лапаротомии) и реанимационных мероприятий. В ходе операции произошла остановка сердечной деятельности пациента, он скончался.

Отметим, в течение следующих двух лет врач не сможет уходить ночью из дома, выезжать за пределы города, посещать массовые мероприятия, переезжать или менять место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Также ему придется приходить в уголовно-исполнительную инспекцию четыре раза в месяц.