Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Санкт-Петербурге предотвращен теракт, который готовили сторонники ИГИЛ

15 декабря 2017, 16:46
ФСБ сообщила о задержании в Санкт-Петербурге семи членов запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Они собирались устроить «самоподрыв террориста-смертника в одном из культовых учреждений», а также взорвать бомбы «в местах массового нахождения людей» в субботу, 16 декабря.

В ведомстве сообщили, что руководство ячейкой осуществлялось главарями международной террористической организации из-за рубежа посредством интернет-мессенджера Telegram.

ЦОС ФСБ РФ:

— В Санкт-Петербурге выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки сторонников МТО «ИГ», планировавшей совершить 16 декабря резонансные террористические акты путем самоподрыва террориста-смертника в одном из культовых учреждений, а также убийства граждан и подрывы СВУ в местах массового нахождения людей.

Предполагаемые преступники были задержаны 13–14 декабря. У них изъяли значительное количество взрывчатых веществ, компоненты самодельных взрывных устройств, автоматическое оружие, боеприпасы и экстремистскую литературу.