Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы готовы сдать анализы!» Правозащитников задержали в колонии за пьянку

13 декабря 2017, 18:27
«Мы готовы сдать анализы!» Правозащитников задержали в колонии за пьянку
Фото: 66.RU
О том, что члены ОНК проводят проверку в состоянии опьянения, сообщил аноним.

Членов ОНК Свердловской области Ольгу Вековшинину и Дмитрия Халяпина задержали на выходе из ЛИУ-23 в поселке Сосьва. Как сообщает портал «Правозащитники Урала», задержание проводили сотрудники полиции. Они объяснили, что донос поступил от анонима. Неизвестный позвонил правоохранителям из колонии и сообщил, что члены ОНК находятся в состоянии алкогольного опьянения.

«Мы с Дмитрием сейчас сидим в полиции и даем объяснения, что мы трезвые и алкогольных напитков не употребляли. Готовы даже сдать анализы», — рассказала Ольга Вековшинина.

Пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых подтвердил инцидент, добавив, что разбирательство быстро закончилось. «Судя по их внешнему виду, стало очевидно, что это трезвые и опрятно одетые граждане. Тем не менее, так как сообщение было зарегистрировано, им предложили проехать в райотдел, чтобы опросить в теплом помещении. Сотрудники ОВД поехали на своем транспортном средстве, а общественники — на своем. В дежурной части граждане находились около часа и после оформления необходимых документов они были отпущены», — сказал он корреспонденту 66.RU.

Члены ОНК периодически проверяют ЛИУ-23 и находят там нарушения. Общественные наблюдатели считают, что сообщение может быть провокацией со стороны сотрудников лечебно-исправительного учреждения, ведь по итогам проверок ОНК прокуратура заставляет ЛИУ исправлять недоделки.

Ранее, в 2014 году, сотрудники ЛИУ-23 на КПП задержали членов ОНК III созыва Светлану Малюгину и Ларису Захарову и доставили их в отдел полиции из-за того, что в кармане у Светланы Малюгиной 111 рублей 50 копеек, а деньги на территорию учреждения проносить запрещено. В итоге правозащитникам и сотрудникам колонии пришлось объясняться в полиции.