Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На площадке крупнейшего в России производителя мяса нашли африканскую чуму свиней

8 декабря 2017, 20:06
На площадке крупнейшего в России производителя мяса нашли африканскую чуму свиней
Фото: архив 66.RU
Из-за этого агрохолдингу придется уничтожить 24 тыс. голов свиней.

Компания «Мираторг» сообщила о вспышке африканской чумы свиней на своей площадке в Белгородской области. Как сообщает «Интерфакс», из-за этого компания уничтожит 24 тыс. свиней.

«Мираторг» уже уведомил страховые компании и начал процесс определения возможного ущерба в рамках действующего договора страхования. В компании создан оперативный штаб, на площадке с зараженными свиньями введен карантин для исключения дальнейшего распространения заболевания. Сотрудники агрохолдинга находятся в контакте с государственной ветеринарной службой, Россельхознадзором и другими органами.

Виктор Линник, президент холдинга:

— Мы неоднократно говорили, что ситуация с распространением АЧС в России тяжелая, и вспышки на площадках индустриальных производителей — только вопрос времени. Несмотря на экстраординарные меры по обеспечению биобезопасности наших свиноводческих комплексов, «Мираторг» стал очередным индустриальным производителем свинины, который пострадал в результате фактического отсутствия в России системы контроля за соблюдением ветеринарных норм в личных подсобных хозяйствах, неконтролируемого перемещения животных и потенциально зараженной продукции.

Агрохолдинг «Мираторг» является крупнейшим в России производителем свинины и говядины.

Напомним, в ноябре вспышки африканской чумы свиней зафиксировали в Тюменской, Курганской и Челябинской областях.