Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге эвакуируют торговые центры и школы. Все стоят в пробке

16 ноября 2017, 13:58
Причина пока неизвестна.

В Екатеринбурге вновь началась волна эвакуаций. Как сообщают читатели 66.RU, полицейские эвакуируют покупателей и сотрудников сразу нескольких крупных торговых центров: «Мега», «Глобус», «Мегаполис», «Карнавал». В результате в районе ТЦ образовались огромные пробки.

В Екатеринбурге эвакуируют торговые центры и школы. Все стоят в пробке
Фото: Леонид Кузнецов для 66.ru

Пробка около ТЦ «Мега» растянулась на несколько километров.

Так проходит эвакуация в ТЦ «Карнавал».

ТЦ «Мегаполис». По пока неподтвержденной информации, полицейские эвакуировали также находящийся неподалеку автовокзал.

По последней информации, также эвакуировали школы № 175, 154, 19, 23, 69, 113.

Эвакуация школы №175.

В Екатеринбурге эвакуируют торговые центры и школы. Все стоят в пробке
Фото: Сергей Лямин для 66.ru

Похоже, что волна минирований добралась и до здания правительства Свердловской области.

Также появилась информация об эвакуации супермаркета «Райт» (8 Марта).

Причина эвакуаций пока неизвестна. Мы обратились за комментарием в ГУ МВД по Свердловской области, однако там посоветовали звонить в региональное отделение ФСБ. Официальный представитель УФСБ от комментариев отказался.

По информации источника Znak.com, эвакуации начались после того, как несколько организаций получили письма с угрозами. В них говорится, что в здании, в которое пришло письмо (а также еще в пяти других в городе) находится взрывное устройство. Все письма приходят на электронную почту. В пресс-службе УФСБ по Свердловской области эту версию 66.RU не подтвердили.

Напомним, этой осенью в Екатеринбурге, как и в других российских городах, проходят волны эвакуаций. В столице Урала первая волна лжеминирований была 29 сентября — эвакуировали более 150 зданий. Полиция завела три уголовных дела по ст. 207 УК РФ по факту заведомо ложных сообщений о терактах.

Позже, в День учителя, 5 октября, прошла вторая волна: были «заминированы» школы № 10, 85, 75, 69, 76, 102, 146, 163 и гимназия №9. По всей стране эвакуировали более 500 тыс. человек из торговых центров, административных зданий, вокзалов и аэропортов, но все сообщения оказались ложными.