Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оперативники ФСБ задержали полицейского начальника. Его сдал адвокат-квартиросъемщик

8 ноября 2017, 18:00
Оперативники ФСБ задержали полицейского начальника. Его сдал адвокат-квартиросъемщик
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Сотрудники УФСБ по Свердловской области задержали высокопоставленного сотрудника УМВД по Екатеринбургу.

По неофициальным данным, сегодня утром чекисты задержали начальника отделения Верх-Исетского района ОЭБ и ПК УМВД Екатеринбурга Игоря Гайдаковича-Соколюка. Ранее он возглавлял городское отделение по выявлению преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса, недропользования и ЖКХ ОЭБ и ПК.

По данным источников 66.RU, полицейский стал фигурантом уголовного дела о получении взятки. 500 тыс. руб. за «решение вопроса» ему якобы передал член адвокатской палаты Республики Башкортостан Игорь Жабокрик.

Источники 66.RU уточняют, что адвокат длительное время поддерживал дружеские отношения с Игорем Гайдаковичем-Соколюком. Рассказывают даже, что юридический защитник арендовал у полицейского жилплощадь. Причем длительное время не платил за свое проживание.

«Адвокат не может быть участником оперативно-разыскных мероприятий. Но в данном случае он, очевидно, стал фигурантом ОРМ, чтобы не отдавать долг за жилье», — иронизирует источник 66.RU.

Официально представители свердловских УФСБ, СКР и ГУ МВД пока воздерживаются от комментариев. Пресс-секретарь полицейского главка Валерий Горелых заявил: «Всему свое время». Добавив при этом: «Однозначные выводы по данной ситуации делать пока преждевременно. Сыщикам управления собственной безопасности полицейского главка совместно с нашими партнерами из СК и ФСБ еще только предстоит детально во всем разобраться и разложить по полочкам. Вместе с тем отмечу, это не является тайной за семью печатями: если в ходе дальнейшего разбирательства будет установлена причастность должностного лица, о котором идет речь, поверьте, меры реагирования последуют оперативно. О чем я в обязательном порядке проинформирую дополнительно».