Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Серийный грабитель Каштан-Карман нападал на старушек, а потом кормил их конфетами. Но его все равно нашли

3 ноября 2017, 17:40
Серийный грабитель Каштан-Карман нападал на старушек, а потом кормил их конфетами. Но его все равно нашли
Фото: архив 66.RU
Известный в Арамиле Карен Киракосян по прозвищу Каштан-Карман задержан после серии грабежей. Долгое время он вместе с подельником держал в страхе весь город из-за нападений на женщин. Избегать наказания Киракосяну долгое время помогали сами пострадавшие — после многочисленных извинений они отказывались обращаться в полицию.

26-летний Карен Киракосян, несмотря на возраст, уже шесть раз был судим за грабежи и угоны автомобилей. И это при том, что далеко не за все свои преступления он получал наказание. Несколько раз — благодаря тому, что умело уговаривал свои жертвы не сдавать его полиции.

Например, в сентябре он напал на женщину с детьми, однако не найдя в сумке ценностей, пришел к потерпевшей с извинениями. Прикрываясь больной матерью и отцом, он просил не сообщать в полицию и простить ему кражу.

«Такие криминальные эпизоды действительно фиксировались. На улице Курчатова было совершено нападение на местную жительницу, которая высаживала из машины двух несовершеннолетних детей. В тот момент злоумышленник подбежал к ней, вырвал сумку и скрылся. Но он ошибся с выбором объекта похищения. В той сумке находились соски, памперсы, детские бутылочки, а он хотел похитить сумку с деньгами, документами и мобильным телефоном. Его личность была установлена. Действительно, есть данные, что он приходил к потерпевшей и стоя на коленях, просил прощения. Даже проронил скупую мужскую слезу. В результате женщина решила его простить», — рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Если извинений пострадавшим было недостаточно, в ход шли небольшие подарки. Как стало известно корреспонденту 66.RU, в деле рецидивиста Киракосяна есть как минимум один такой эпизод: после ограбления одной из жительниц Арамиля он заявился к ней домой с коробкой конфет — и женщина также не стала писать заявление в полицию. Ее личность и подробности преступления сейчас устанавливаются.

Серийный грабитель Каштан-Карман нападал на старушек, а потом кормил их конфетами. Но его все равно нашли
Фото: 66.RU

Именно простивших злоумышленника потерпевших жители Арамиля винят в том, что он продолжал свои преступления.

Так, в середине октября Киракосян (уже вместе с подельником) напал на пожилую женщину 1938 г. рождения на улице 1 Мая. Пострадавшей пробили голову стеклянной бутылкой и пытались отнять сумку. Женщина чудом осталась жива — ей повезло, что ее вовремя обнаружили и доставили в больницу.

Несмотря на все его старания, сотрудники полиции смогли задержать рецидивиста и его подельника. Сейчас оба подозреваемых в серии ограблений находятся под арестом.

«Вычислили их и задержали сотрудники полиции из подразделения уголовного розыска Арамильского ОВД. Первый — Константин, 1979 г. рождения, ранее судимый за причастность к разбойным нападениям и за превышение необходимой самообороны, повлекшее смертельный исход, за угрозу убийством, за кражи, более десяти лет провел на территории различных ИК. Его криминальным подельником оказался уроженец Армении Карен, 1991 г. рождения, более известный в узких кругах как Карман-Каштан. У него шесть судимостей: за кражи, грабежи и угоны транспортных средств. Сейчас оба подозреваемых арестованы, сотрудники полиции поместили их на известный уральский курорт, расположенный на Репина, 4, под названием «СИЗО №1 г. Екатеринбурга», — рассказал Валерий Горелых.

Один из задержанных подозревается в причастности к разбойному нападению, краже и сбыте похищенного — статья 175 УК РФ.