Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале семья попала в реанимацию из-за отравления угарным газом. Что делать, если произошла утечка

27 октября 2017, 11:59
На Урале семья попала в реанимацию из-за отравления угарным газом. Что делать, если произошла утечка
Фото: архив 66.ru
В доме, где жила женщина и ее дети, оказался забит канал дымоудаления.

Вечером 26 октября в Сухом Логу из-за утечки газа отравилась семья из троих человек. Инцидент произошел в доме на улице Гагарина. Сейчас пострадавшие — 33-летняя женщина и двое ее детей — находятся в больнице. Недавно они переведены из отделения реанимации и палату терапии. Об этом 66.RU рассказали в прокуратуре Свердловской области. Сотрудники ведомства намерены выяснить, проверялось ли газовое оборудование в квартире и в каком состоянии находились каналы дымоудаления.

В «ГАЗЭКС» 66.RU пояснили, что получили сообщение о случившемся из службы скорой помощи. Аварийная бригада обследовала оборудование на месте и пришла к выводу, что оно исправно, а вот канал дымоудаления оказался забит изнутри из-за частичного обрушения.

В СУ СКР по Свердловской области рассказали, что обслуживание дымоходов и вентиляционных каналов велось управляющей компанией. Там также отметили, что начали доследственную проверку, по итогам которой может быть возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Напоминаем о пяти простых правилах, которые спасут вас от отравления:

  1. Проверяйте тягу перед каждым включением газового прибора, а также во время его работы.
  2. Всегда открывайте форточку во время использования газового прибора — открытая форточка спасет вашу жизнь.
  3. Важно, чтобы вентиляция в помещении работала исправно. Помните о том, что пластиковые окна и сейф-двери полностью перекрывают приток воздуха в квартиры, создавая эффект «газовой камеры». Устанавливайте на пластиковые окна приточные клапаны.
  4. Не пытайтесь починить газовые приборы самостоятельно или привлекать неквалифицированных лиц. Все газоопасные работы должны выполнять только работники специализированной организации.
  5. Категорически запрещено вмешиваться в автоматику безопасности оборудования — если датчики сигнализируют о неисправности, пользоваться таким прибором запрещено. Особое внимание обратите на газовые водонагреватели. Именно на них приходится наибольшее количество случаев отравлений угарным газом.

Если вам требуется помощь аварийной бригады, звоните по телефону экстренной службы 112.