Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Она воздействует на мое сердце»: почему гражданин Израиля напал на замредактора «Эха Москвы». Видео

23 октября 2017, 17:18
«Она воздействует на мое сердце»: почему гражданин Израиля напал на замредактора «Эха Москвы». Видео
Фото: личная страница Татьяны Фельгенгауэр в социальной сети Facebook
Мужчина связывался с журналисткой и ее коллегами, требовал прекратить с ним телепатическую связь и угрожал «неприятными последствиями».

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту нападения на замредактора «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр. По словам старшего помощника руководителя СУ СК по Москве Юлии Ивановой, 48-летнего мужчину подозревают в покушении на убийство.

В пресс-службе ГУМВД по Москве сообщили, что нападавший — иностранец. Life уточняет, что мужчину зовут Борис Гриц, он уроженец Грузии, постоянно проживает в Израиле.

В ходе нападения на журналистку мужчина успел ранить еще и охранника. Известно, что Гриц ворвался в здание, брызнул ему газом в лицо, затем поднялся на 14-й этаж, ударил ножом Фельгенгауэр, а когда охрана попыталась его скрутить, резанул одному из охранников по руке.

Прибывшей на место полиции Гриц дал довольно путаные показания. Сначала он сказал, что журналистка его домогалась. Поэтому правоохранители решили, что жертва знакома с нападавшим. После он заявил, что имел с Фельгенгауэр «телепатическую связь». «Она была слишком навязчивая, она была у меня в голове», — пояснил он.

Борис Гриц вел онлайн-дневник. В нем он описывал, как его донимает журналистка, и рассказывал, что даже обращался с этой проблемой к экстрасенсам.

Из онлайн-дневника Бориса Грица:

— Последние пару дней она начала искать возможность воздействовать на мое сердце. С дыханием, точнее его прекращением, она уже давно экспериментирует. Вчера же утром проснулся с ощущением стального кольца, стянувшего мое сердце. Ну а сегодняшним утром меня ждало ощущение тяжелого холода в сердце.

Судя по записям Грица, он уверен, что журналистка следила за ним, и называл это сексуальным домогательством.

Из онлайн-дневника Бориса Грица:

— Теперь меня не удивляет, откуда она мгновенно, практически в режиме онлайн (следит за мной она непрерывно), знает все, что я пишу или говорю.

Судя по онлайн-дневнику, Гриц ранее обращался напрямую не только к самой Татьяне, но и к ее коллегам. Он просил их повлиять на поведение журналистки и предупреждал о «неприятных последствиях».

Из онлайн-дневника Бориса Грица:

— Я обращаюсь к ее приемному отцу, Павлу Фельгенгауэру: надеюсь, вы обладаете каким-то авторитетом для своей дочери и сможете повлиять на нее. Через несколько недель я приезжаю в Москву, и если это не прекратится, последствия могут быть очень неприятными.

Отметим, по словам главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, Татьяна Фельгенгауэр находится в состоянии средней тяжести. Сейчас ей делают операцию, но ее жизни ничего не угрожает.