Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под Екатеринбургом взлетел на воздух дом. Подробности ЧП

4 октября 2017, 19:32
Два человека, ночевавшие в жилище, уцелели.

Взрыв произошел 3 октября в районе базы отдыха «Остров», расположенной примерно в 25 км от Екатеринбурга, на берегу Волчихинского водохранилища. Тревожное сообщение в дежурную часть ОМВД России по городу Первоуральску передал заместитель директора базы отдыха. По его словам, в 13:00 в результате взрыва произошло разрушение летнего домика.

На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа полиции, специалисты МЧС, пожарной службы, бригада скорой медицинской помощи и взрывотехник.

Как пояснили в полиции, к поступившему сигналу отнеслись с особой серьезностью, поскольку буквально накануне на Екатеринбург и некоторые другие города Свердловской области обрушилась волна звонков о минировании разных зданий (всего по области такие звонки коснулись 167 объектов различной степени важности).

Но прибывшие на место службы экстренного реагировании террористов не обнаружили.

Валерий Горелых, пресс-секретарь регионального полицейского главка:

Под Екатеринбургом взлетел на воздух дом. Подробности ЧП

— ЧП не имеет отношения к криминальным проявлениям. В народе такое называют обычным бытовым раздолбайством, усугубленным чрезмерным злоупотреблением спиртных напитков.

По словам Валерия Горелых, два жителя Первоуральска, 1963 и 1949 г. рождения, накануне вечером приехали на рыбалку в арендованный ими летний домик. Но до любимого увлечения, как это часто бывает, дело так и не дошло. Накачанные алкоголем рыбаки уснули, причем один из них — с сигаретой. «Рыбаки для обогрева и приготовления пищи пользовались газовыми баллонами объемом 5 и 50 литров, помещенными в холодную хижину в нарушение требований пожарной безопасности. Произошла утечка газовой смеси с последующим мощным хлопком, в итоге фанерный домик рухнул», — пояснил Горелых.

Горе-рыбаки остались живы: одного доставили в лечебное учреждение для прохождения обследования, второму помощь врачи оказали в лесу.

«Сейчас по данному ЧП органы внутренних дел Первоуральска проводят проверку, по ее завершении сыщики примут соответствующее процессуальное решение, в том числе по факту обнаружения у пострадавших браконьерских сетей», — отметил полковник Горелых.