Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Бежит на меня с ножом и собакой»: невероятные подробности ночного нападения на 37 машин на Онежской

3 сентября 2017, 21:22
«Бежит на меня с ножом и собакой»: невероятные подробности ночного нападения на 37 машин на Онежской
Фото: архив 66.RU
Как выяснилось, от рук неадекватного мужчины, изуродовавшего три десятка автомобилей, пострадали еще и люди. Один из жителей двора, который поневоле стал главным участником событий, рассказал 66.RU о мотивах нападавшего и «бездействии полицейских».

Стали известны обстоятельства ЧП во дворах на улице Онежской, где в ночь на 3 сентября неизвестные поцарапали кузов и порезали шины у 37 автомобилей. Как рассказал корреспонденту 66.RU один из местных жителей Андрей (имя изменено по просьбе собеседника, — прим. 66.RU), злоумышленник действовал в одиночку.

По словам Андрея, около 3:30 он услышал, что у его автомобиля сработала сигнализация. Выглянув в окно, он увидел человека, который зачем-то оперся на машину и пинал ее. Так повторилось несколько раз. Авто было припарковано возле киоска, где торговали алкоголем. Сначала владелец предположил, что мужчина просто нетрезв. Но позже увидел, что тот же самый человек царапает другие машины, стоящие у соседнего дома.

Андрей, потерпевший:

— Когда он куда-то ушел, я решил выйти на улицу и посмотреть, что с моей машиной. Продавец в киоске рассказал, что этот товарищ бегает и спрашивает у него адрес владельца машины — то есть мой. В какой-то момент я увидел, что из-за дома выбегает он, впереди него бежит собака, и он кричит мне: «Подойди сюда!» Я ответил: «Если вам надо, то сами подойдите». Собака продолжает бежать на меня, я на нее отвлекаюсь и через секунду получаю удар в челюсть и теряю сознание.

Жена Андрея, увидев произошедшее в окно, вызвала полицию и вышла во двор. Все 50 минут, пока ехали силовики, супругам пришлось сидеть в киоске, поскольку снаружи находился нападавший и угрожал расправой.

Андрей, потерпевший:

— Он был неадекватен. Когда мы вышли из киоска, жена обратила внимание, что рядом с нашей машиной лежит какой-то пакетик. До этого продавец нам рассказал, как нападавший хвастался, что употреблял спайс. Жена обратила внимание полицейского на находку, но тот отвел взгляд и никаких действий не произвел. А еще раньше она видела в окно, как нападавший бегал по соседнему двору и резал шины припаркованных авто. Но ее на предмет повреждения транспортных средств никто в итоге так и не опросил.

По словам Андрея, полицейские попросили его приехать в отдел полиции №7 на улице Народной Воли. Пострадавший поехал туда на своем автомобиле, а силовики повезли задержанного, по пути заехав к нему домой, чтобы он оставил там собаку. В отделе Андрей написал объяснительную и заявление. Полицейские сказали, что задержат нападавшего на сутки, и выдали направление на прохождение судмедэкспертизы состояния здоровья. По словам пострадавшего, у него сильное сотрясение головного мозга и болит челюсть.

Он также поделился предположением, зачем ночному налетчику понадобилось узнать его адрес.

Андрей, потерпевший:

— Дедушка-охранник на стоянке во дворе рассказал, что этот товарищ — его сменщик, он должен был прийти на работу через несколько часов, но появился раньше, нетрезвый. Дело в том, что я ставлю машину недалеко от стоянки, на бесплатном месте. За несколько недель до случившегося ко мне подходил еще один гражданин, который представился охранником и сказал, что я «хорошо устроился» и если я не буду парковаться на платном месте или платить, то за сохранность моей машины он не ручается.

Андрей намерен написать письмо в прокуратуру и в управление собственной безопасности МВД с целью проверки действий полиции.