Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отправил хабаровских живодерок в колонию

25 августа 2017, 09:59
Суд отправил хабаровских живодерок в колонию
Фото: архив 66.RU
Подсудимые признаны виновными в жестоком обращении с животными, разбое и оскорблении чувств верующих.

Индустриальный районный суд Хабаровска вынес приговор двум девушкам, обвиняемым в жестоких расправах над животными. Как передает «Интерфакс», Алена Савченко получила 4 года 3 месяца, Алена Орлова — 3 года 10 дней с отбыванием в колонии общего режима. Они признаны виновными в жестоком обращении с животными (ч.2 ст.245 УК РФ), разбое (ч.2 ст.162 УК РФ), оскорблении чувств верующих (ч.1 ст.148 УК РФ). Подельник «хабаровских живодерок» Виктор Смышлеев получил 3 года колонии по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»).

Напомним, две девушки из Хабаровска брали через объявления животных, а затем зверски мучили их до смерти. Фотографии своих деяний несовершеннолетние выкладывали в интернет, благодаря чему об истории стало широко известно. После этого соцсети заполонили фотографии с людьми, держащими таблички с надписью: «Убийцам не место среди нас». Все эти посты объединяет общий хэштег: #живодерок_хабаровска_втюрьму.

По версии следствия, жертвами осужденных стали не менее 15 животных и птиц — собак, кошек, голубей. Кроме того, они с битой и пневматическим пистолетом напали на молодого человека, с которым одна из девушек познакомилась в интернете, и отобрали у него деньги. А одна из осужденных размещала в социальной сети «изображения, выражающие явное неуважение к обществу с целью оскорбления религиозных чувств верующих». Она сняла и опубликовала в интернете видео со сценами унижения достоинства молодого человека по признаку принадлежности к социальной группе.