logo

Бывшей санитарке интерната на Ляпустина вынесли приговор: год ограничения свободы и штраф 70 000 рублей

архив 66.RU

Она признана виновной «в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей».

Суд признал достаточными собранные следственным отделом по Чкаловскому району доказательства и вынес обвинительный приговор бывшей санитарке екатеринбургского детского дома-интерната. Она признана виновной по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Напомним, утром 19 января 2017 года воспитанника интерната буквально искупали в кипятке: ребенок получил ожоги второй степени ног и туловища. Следствие установило, что санитарка, которая мыла мальчика в душе, покинула ванную на некоторое время, а ребенок из-за особенностей своего заболевания не понял, что из крана бежит кипяток. При этом санитарка не сразу заметила ожоги — их увидела воспитательница, которая и обратилась к врачам. Мальчику вызвали скорую помощь, которая и диагностировала ожоги. До 15 февраля мальчик находился в больнице.

В СК по Свердловской области отмечают, что в адрес директора детского дома-интерната внесено представление с требованием принятия мер по недопущению подобных фактов впредь.

Приговор суда — наказание в виде 1 года ограничения свободы. Кроме того, бывшей санитарке придется компенсировать моральный вред в размере 70 тыс. руб. бабушке мальчика, выступавшей на суде в его интересах.