Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В цехах люди в панике»: все подробности трагедии на заводе ГАЗ

23 августа 2017, 15:58
«В цехах люди в панике»: все подробности трагедии на заводе ГАЗ
Фото: 66.RU c Типичный Автозавод | Подслушано
По официальной версии, резню в цехе устроил один из сотрудников, приревновавший свою бывшую возлюбленную. Однако в соцсетях настаивают на версии о мести за увольнение.

В Нижнем Новгороде работник ГАЗа устроил массовую резню на предприятии, жертвами стали три человека. Сам нападавший остался жив. Мотивом преступления, сообщили следователи, стала ревность. Все подробности преступления, первые версии и кадры с места — в материале 66.RU.

Хроника преступления

«В цехах люди в панике»: все подробности трагедии на заводе ГАЗ
Фото: 66.RU c Типичный Автозавод | Подслушано


Трагедия произошла около 6:45 утра в третьем литейном цехе, когда сотрудники завода ГАЗ пришли на смену. Мужчина (по предварительным данным, 41-летний Сергей Барахов) напал с ножом на своих коллег. В результате погибли трое: начальник смены, один из мастеров и сотрудница лаборатории. Еще двоих потерпевших с колото-резаными ранами госпитализировали.

Как сообщили на заводе, мужчина напал на девушку, а «остальные сотрудники пострадали при попытке остановить нападение».

В паблике «Нижний Новгород» в социальной сети «ВКонтакте» называют имена погибших и пострадавших. По опубликованной в соцсети информации, от полученных травм скончались Агушкин А.Н. (51 год); Курин А.В. (55 лет); Богатова Л.В. (44 года). Другие мастера, Александр Королев и Сергей Базин, которые пытались остановить своего коллегу, ранены и сейчас находятся в реанимации больницы №13.

После совершения преступления злоумышленник скрылся. Здание оцепили сотрудники полиции. Как заявила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, подозреваемый прятался на прилегающей к литейному цеху территории предприятия. Во время задержания мужчина попытался оказать сопротивление и угрожал ножом. В результате полицейским пришлось применить табельное оружие. Подозреваемый был ранен в ногу, после чего его обезвредили и госпитализировали.

Согласно информации, озвученной в паблике «Караульный» в Telegram, нападавший просил полицию «добить его», потому что не собирается «сидеть пожизненно».

Версии случившегося

«В цехах люди в панике»: все подробности трагедии на заводе ГАЗ
Фото: 66.RU c Типичный Автозавод | Подслушано


СУ СК РФ по Нижегородской области возбудило уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). По официальной версии, озвученной следователями, 41-летний Сергей Барахов напал на людей на почве ревности. На заводе также сообщают, что преступление не связано со служебными отношениями.

Из сообщения группы ГАЗ:

— С прискорбием сообщаем, что в результате одна работница и два работника погибли, двое получили травмы. На данный момент оба находятся в больнице: один сотрудник — с тяжелым ранением, второй — в удовлетворительном состоянии. Коллектив и руководство компании глубоко потрясены случившимся инцидентом, выражают глубокое сочувствие семьям погибших и пострадавших. По решению президента «Группы ГАЗ» Вадима Сорокина семьям погибших и пострадавшим будет оказана вся необходимая поддержка.

По информации Telegram-канала Mash, мужчина приревновал свою девушку (по другой информации — бывшую сожительницу) к начальнику цеха. Якобы последний оказывал ей знаки внимания.

Между тем в местных СМИ и социальных сетях появилась информация о том, что мужчина напал на коллег из-за увольнения. По этой версии, 41-летний формовщик только что вышел из отпуска. По неподтвержденной информации, сотрудник попал под сокращение и попытался отомстить своему руководству.

Однако в группе ГАЗ эту информацию опровергают.

О чем говорят свидетели

По словам сотрудников завода, ставших свидетелями трагедии, во время поисков предполагаемого преступника им запретили выходить из цехов.

«Чуть ли не режим ЧП ввели. Сказали закрыться в кабинетах (тем, кто в кабинетах) и не высовываться. В цехах люди в панике. Кто лом взял, кто монтажку, кто другое оружие», — цитирует «Газета.ру» одну из сотрудниц ГАЗа.

Как рассказал городскому порталу «Открытый Нижний» другой очевидец, сначала было даже непонятно, совершил ли преступление сотрудник завода: «Литейный цех был оцеплен. Никого не выпускали, искали подозреваемого. Остальные работники сидели в своих цехах. Продолжали работу только те, кто выезжает на ездовые испытания».

Личность преступника

«В цехах люди в панике»: все подробности трагедии на заводе ГАЗ
Фото: 66.RU у Jean Zee, паблик Нижний Новгород в социальной сети ВКонтакте

О задержанном Сергее Барахове известно немного: 1976 г. рождения, занимал должность формовщика ручной формовки, работал на заводе с 2016 г. В Сети появилось фото предполагаемого преступника.