Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Во Львове вандалы осквернили могилу свердловского разведчика Николая Кузнецова

22 августа 2017, 14:35
Во Львове вандалы осквернили могилу свердловского разведчика Николая Кузнецова
Фото: со страницы в Facebook ГУ Национальной полиции Львовской области
Украинская полиция решает вопрос правовой квалификации происшествия.

Во Львове неизвестные осквернили могилу Героя Советского Союза Николая Кузнецова. С надгробной плиты вандалы похитили металлические буквы и цифры. Об этом говорится в сообщении отдела коммуникации Главного управления полиции по Львовской области.

Сейчас сотрудники полиции устанавливают обстоятельства случившегося, решается вопрос правовой квалификации правонарушения согласно нормам уголовного кодекса Украины.

Николай Кузнецов родился в деревне Зырянка Талицкого района на Урале. С 1934 г. работал в Свердловске, в том числе на Верх-Исетском заводе и Уралмашзаводе. В 1938 г. был арестован Свердловским областным управлением НКВД, провел несколько месяцев в тюрьме.

С октября 1942 г. Кузнецов под именем немецкого офицера Пауля Зиберта с документами сотрудника тайной немецкой полиции вел разведывательную деятельность на Западной Украине и ликвидировал 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии. Был убит бандеровцами из Украинской повстанческой армии в селе Боратин на Западной Украине.

В 1990-1991 гг. националисты начали выступать против увековечивания памяти Кузнецова. В 2015 г. его имя было внесено в «Список лиц, подпадающих под «Закон о декомунизации», память о которых должна быть стерта с карты Украины.