Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Основная версия — поджог. В гигантском пожаре в Ростове пострадали 45 человек, повреждена сотня домов

22 августа 2017, 09:17
По факту пожара возбуждено уголовное дело об умышленном повреждении имущества. Пострадавшие получат единовременные компенсации в 20 тыс. руб.

В результате пожара в Ростове-на-Дону пострадали 45 человек, сообщили в региональном центре медицины катастроф. Семь из них госпитализированы с ожогами и отравлением продуктами горения в состоянии средней степени тяжести. Кроме того, огонь повредил более сотни зданий, из зоны бедствия эвакуировали 500 человек.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»). Для уточнения причин и обстоятельств случившегося назначено проведение ряда специальных экспертиз. По словам губернатора Ростовской области Виталия Голубева, версия поджога будет отработана «самым серьезным образом».

Губернатор заявил, что к нему обращались жители, которые не исключали возможности поджога и говорили, «что это преднамеренное действие некоторых риелторов», пишет «Интерфакс».

Виталий Голубев, губернатор Ростовской области:

— Люди обращались ко мне, они предполагают, что это поджог строений, в которых на тот момент никто не проживал, но именно с них начался пожар. А затем он перебросился на жилые строения. Мы не можем этого утверждать, но по этому поводу будет отдельное расследование. Учитывая, что в прокуратуру буквально двумя неделями раньше обращались люди на эту же тему, городской прокуратуре дано поручение эту версию рассматривать.

Пожар в районе Театрального спуска в Ростове-на-Дону 21 августа не был первым: две недели назад в том же районе сгорели несколько домов, пишет «РИА Новости». МЧС установило, что причиной пожара 7 августа был поджог.

Как сообщил глава администрации города Виталий Кушнарев, все жителям Ростова-на-Дону, чье имущество пострадало, сегодня получат единовременную материальную помощь в размере 20 000 руб. на одного пострадавшего. Дальнейшая материальная поддержка из областного и городского бюджетов будет установлена позднее.

Напомним, пожар вспыхнул днем в понедельник и охватил несколько частных домов в районе Театрального спуска рядом с главной площадью Ростова-на-Дону. Во всей Ростовской области введен режим чрезвычайной ситуации.