Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зачинщики массовых беспорядков в училище для малолетних преступников отделались условными сроками

21 августа 2017, 14:45
Зачинщики массовых беспорядков в училище для малолетних преступников отделались условными сроками
Фото: архив 66.RU
Обвиняемыми по делу проходили пять человек. Всего во время бунта из учреждения сбежали десятки воспитанников.

Свердловский областной суд вынес приговор пятерым зачинщикам и участникам массовых беспорядков в Рефтинском училище. Как передает корреспондент 66.RU из зала суда, Андрей Петров и Дмитрий Трапезников получили по 2 года 6 месяцев лишения свободы условно. Константину Левшину, Максиму Баблюку и Ивану Шекунову назначено наказание в виде двух лет условно. Всех освободили из-под стражи в зале суда.

Напомним, несколько десятков воспитанников Рефтинского спецучилища для несовершеннолетних осужденных вечером 31 августа и 1 сентября 2016 г. в столовой перевернули посуду с едой, устроили погром в корпусах, после чего под крики «А.У. Е.» покинули стены учреждения.

Основной причиной побега, по словам подростков, стало то, что в столовой им не заменили посуду, а есть из одной тарелки вместе с «опущенными» им было «западло». По другой версии, акция протеста была направлена против режима, царящего в стенах учреждения. Напомним, что один из бывших сотрудников — заместитель директора по безопасности Сергей Бакшаев — сейчас проходит обвиняемым по другому уголовному делу. Экс-полицейского уличили в регулярных избиениях воспитанников.

По версии следствия, организатором беспорядков был учащийся Петров. Четверо других участников процесса — Шекунов, Левшин, Трапезников и Баблюк — обвинялись в участии. В деле нашлось и двое потерпевших: оба — работники учреждения, которые якобы пострадали при побеге.