Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудница МЧС, насмерть сбившая двухлетнего ребенка на Посадской, избежала уголовного наказания

17 августа 2017, 13:20
Сотрудница МЧС, насмерть сбившая двухлетнего ребенка на Посадской, избежала уголовного наказания
Фото: архив 66.RU
Следователь отказался возбуждать уголовное дело из-за отсутствия состава преступления.

Семья 2-летнего Матвея Парамонова, который погиб в июне 2016 г. под колесами автомобиля, добивается возбуждения уголовного дела в отношении водителя. Напомним, летом прошлого года во дворе на Посадской женщина за рулем Skoda наехала на двухлетнего мальчика. Ребенок ударился о дверь и попал под заднее колесо. Водитель не успела среагировать. Мальчик погиб на месте.

Как рассказал корреспонденту 66.RU отец ребенка Дмитрий Парамонов, уголовное дело в отношении водителя до сих пор не возбудили. По мнению Дмитрия, ей удалось избежать наказания из-за служебного положения — водитель Лариса Галимзянова работает в МЧС.

Дмитрий Парамонов, отец погибшего мальчика:

— В момент столкновения она отвлеклась — там бегали дети по двору, она смотрела на них и даже не почувствовала, как по нему проехала. Она даже не поняла, что задавила ребенка. Я считаю, у нее были все шансы, чтобы затормозить.

Адвокат семьи погибшего мальчика рассказал корреспонденту 66.RU, что уголовное дело не было возбуждено из-за отсутствия состава преступления. Юрист подал жалобу на действия следователя, но это не принесло результата.

Андрей Костарев, адвокат:

— Я подавал жалобу на действия следователя по ст. 125 УПК РФ, ведь экспертизы проведены не были. Ему вернули дело на доработку. Но и после этого суды остались при мнении, что ребенок сам выскочил под машину.

По словам адвоката, Лариса Галимзянова ни разу не явилась на заседание. Как удалось выяснить корреспонденту 66.RU, женщина является сотрудницей отделения кадровой и воспитательной работы Специального управления ФПС №49 МЧС России.

Как утверждает отец мальчика, первые несколько дней после случившегося она пыталась извиниться перед родителями. Дмитрий Парамонов рассказал, что через адвоката Лариса Галимзянова предложила семье погибшего ребенка 300 тыс. руб. Но родители отказались от этой суммы. Отец признается, что их главная цель — привлечение водителя к уголовной ответственности.

Как объяснила корреспонденту 66.RU сама Лариса Галимзянова, после происшествия она пыталась связаться с родственниками мальчика, но те не захотели с ней разговаривать. Женщина утверждает, что она не заметила ребенка, и по ее словам, родители его тоже не видели. «Я его не видела, только услышала крики. Что был за удар — я не поняла. Если бы я увидела вовремя, я бы остановилась. Отец мальчика тоже его не видел», — заявила Лариса Галимзянова. От дальнейших комментариев женщина отказалась.