Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Обвиняемого в жестоком убийстве Оли Медведевой признали вменяемым

Хроника убийств оля медведева
16 августа 2017, 12:30
Фото: Валерий Горелых, УМВД по Свердловской области
Мужчина признал себя виновным в совершении преступления, однако отрицает, что изнасиловал школьницу.

Судебно-психиатрическая экспертиза признала вменяемым 47-летнего жителя Екатеринбурга Андрея Черняева, обвиняемого в изнасиловании и убийстве 14-летней школьницы Ольги Медведевой, чье тело нашли во дворе школы № 57 в 2011 г. Это значит, что в момент совершения преступления мужчина давал отчет в своих действиях. Об этом пишет «Новый день» со ссылкой на руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области Сергея Мальцева.

Уголовное дело находится в завершающей стадии. Ожидается, что осенью Черняев приступит к изучению окончательного обвинения, после чего материалы направят в суд. Срок его содержания под стражей продлен до 18 ноября.

Ранее Черняев уже признал вину в убийстве, но отрицал факт изнасилования девочки. Свою позицию он не изменил.

Напомним, Черняева задержали 10 мая 2017 г. Мужчина жил рядом с местом преступления. Окна его квартиры выходят прямо на стадион, где в ночь на 18 сентября 2011 г. погибла местная школьница.

Как установили следователи, в тот день девочка шла в гости к семье своего отца. По некоторым данным, она была в состоянии алкогольного опьянения. Преступник изнасиловал ее, а затем зверски убил: перерезал горло, нанес множественные ножевые ранения, вырезал грудь и половые органы. Тело маньяк бросил на школьном стадионе — под окна квартиры задержанного Андрея Ч., где оно пролежало до утра, пока его не нашли прохожие.

Осмотр места преступления показал, что следов крови возле тела почти не было, несмотря на многочисленные ранения. Из-за этого появилась версия, что изнасилование и убийство произошло в другом месте — предположительно, в квартире злоумышленника. После этого он вынес тело жертвы и оставил на стадионе.

Поиск прекратился, только когда ДНК-профиль одного из проверяемых совпал с образцом, изъятым при судмедэкспертизе.

За совершение убийства, сопряженного с изнасилованием несовершеннолетней, ему грозит пожизненное лишение свободы.