Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ задержала «украинского Рэмбо», готовившего диверсии в Крыму. Видео

15 августа 2017, 12:32
ФСБ задержала «украинского Рэмбо», готовившего диверсии в Крыму. Видео
Фото: архив 66.RU
Агент СБУ готовился поджечь лес, повредить линии электропередачи, вызвать горный обвал и поджечь коммунальный объект в поселке Рыбачьем.

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали агента Службы безопасности Украины, который готовил диверсии в Крыму. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на охранное ведомство, задержанный Геннадий Лемешко должен был повредить линии электропередачи Судак — Новый Свет, поджечь лес в районе Судак — Рыбачье — Алушта, вызвать горный обвал для перекрытия автомобильной трассы Судак — Новый Свет, а также поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе поселка Рыбачье.

Уроженца Харьковской области задержали, когда он пытался повредить линии электропередачи. Отмечается, что старший разведчик одной из частей ВСУ носил с собой боеприпасы и горючее. «У иностранца изъяты две тротиловые шашки типа «200» с зажигательной трубкой ЗТП-50, школьный механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным запалом УЗРГМ, емкости с горючей смесью, ручная пила (для подпила деревянных опор ЛЭП) и цифровой фотоаппарат (для документирования диверсионной деятельности и последующего отчета о ней перед кураторами в СБУ)», — цитирует агентство сообщение ФСБ.

Следственный отдел УФСБ по Крыму и Севастополю возбудил уголовное дело. Сейчас сотрудники службы безопасности ищут сообщников диверсанта.