Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Взрывчатка — «мать Сатаны». ФСБ опубликовала видео задержания боевиков, готовивших теракты в Москве

14 августа 2017, 17:42
У задержанных изъяли взрывчатое вещество. По предварительным данным, это триперекись ацетона.

ФСБ опубликовала оперативную видеосъемку задержания боевиков, готовивших теракты в Москве. Как сообщает РЕН ТВ, четверо задержанных — это боевики из запрещенной в России группировки «Исламское государство», готовившие теракты на транспорте и в торговых комплексах.

На кадрах видно, как оперативники проводят экспресс-анализ взрывчатых веществ, найденных у задержанных. «Мы взяли пробы. По пробам это триперекись ацетона, очень опасное инициирующее взрывчатое вещество», — поясняет сотрудник спецслужб.

Как сообщает «РИА Новости», вещество практически не применяется в военных целях из-за своей летучести и чувствительности к ударам, нагреванию и другим внешним воздействиям. Процесс создания взрывных устройств на основе этого вещества очень опасен, из-за этого террористы называют трипероксид ацетона «мать Сатаны».

Напомним, трое из четверых участников банды были гражданами стран Центральной Азии, четвертый — россиянин. Как рассказали в ФСБ, к подготовке взрывов причастны находящиеся в Сирии главари-террористы, в том числе руководитель школы подрывников.