Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученому грозит 10 лет тюрьмы за кражу фрагмента Челябинского метеорита из музея

14 августа 2017, 12:00
В отношении частного коллекционера уже заведено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В отношении мужчины, укравшего фрагмент метеорита из запасников Государственного исторического музея, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщает РИА «Новый день» со ссылкой на УФСБ по Челябинской области.

В начале июля 2017 г., пишет издание, руководство музея обратилось к контрразведчикам с заявлением о пропаже одного из фрагментов из запасников музея. Его вес составлял около 2,5 кг, а рыночная стоимость, по оценке экспертов Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, — порядка 1,5 млн руб. Однако, как выяснилось, похититель, скорее всего, не преследовал меркантильных целей: украденный кусок метеорита контрразведчики нашли в частной коллекции геолога, который оказывал консультационную помощь музею.

В случае доведения дела до суда и вынесения обвинительного приговора ученому грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, метеорит упал в Челябинской области утром 15 февраля 2013 г. Самый крупный его фрагмент попал в озеро Чебаркуль, откуда позже был извлечен. Общая масса собранных на территории осколков составила 654 кг. Их передали в Государственный исторический музей Южного Урала, где в начале июня 2017 г. обнаружилась нехватка одного из фрагментов весом 2,5 кг.