Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не хватило инженерных знаний: как террористы пытались столкнуть два «Сапсана», но не смогли

7 августа 2017, 15:34
Преступники установили на железнодорожных путях «башмак», из-за которого поезд должен был подлететь и врезаться во встречный «Сапсан».

Стали известны подробности неудавшегося теракта, который задержанные в конце июля боевики планировали устроить в районе станции «Фарфоровская» в Санкт-Петербурге. Как сообщает 47news со ссылкой на правоохранительные органы, преступники хотели столкнуть два поезда «Сапсан».

По данным издания, за несколько недель до задержания боевики установили на пути скоростного поезда Москва — Петербург конструкцию, похожую на башмак, который подкладывают под колесную пару для фиксации состава. По задумке террористов, состав должен был подлететь на этом «башмаке» и на большой скорости врезаться во встречный «Сапсан».

Однако террористы сами сорвали собственную атаку. Как сообщает 47news, план не сработал из-за их инженерной безграмотности. В результате поезд только получил повреждения и снес конструкцию.

После провала боевики решили протаранить некий объект железнодорожной инфраструктуры на КамАЗе. Узнав об их планах, правоохранители задержали злоумышленников. Также есть информация, что боевики собирались устроить теракты перед Кубком конфедераций по футболу и Днем Военно-Морского Флота.

Напомним, 28 июля ФСБ России сообщило о задержании семерых боевиков, которых подозревали в подготовке терактов в Санкт-Петербурге.