Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Хозяину Ботаники» Виталию Сиволапу грозит пожизненное лишение свободы

4 августа 2017, 18:10
«Хозяину Ботаники» Виталию Сиволапу грозит пожизненное лишение свободы
Фото: 66.RU
В октябре 2016 г. он бросил бутылку из-под виски на голову судебного пристава.

Виталию Сиволапу предъявили обвинение по статьям «Посягательство на жизнь судебного пристава» и «Злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере». Бизнесмен всё еще находится под стражей на основании постановления суда.

По делу Сиволапа следователи опросили порядка 60 свидетелей, провели судебные медицинскую, генетическую, дактилоскопическую, трасологическую и компьютерно-техническую экспертизы. Несмотря на то что обвиняемый не признает свою причастность к преступлениям, следователи считают, что уже собрана доказательственная база, достаточная для предъявления обвинения.

Напомним, трагический инцидент произошел днем 5 октября возле дома №4 по ул. Шварца. На голову 47-летнего Сергея Дмитриева с высоты примерно 8-го этажа упала бутылка. По версии следствия, Сиволап поднялся в одну из своих квартир, схватил тяжелую бутылку из-под виски и бросил ее с высоты восьмого этажа в голову пристава.

В тяжелейшем состоянии раненый пристав был госпитализирован в ближайшую больницу — №24, где ему провели две трепанации черепа, удалив осколки костей и обширную гематому. Все это время судебный пристав был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, его состояние продолжало ухудшаться. Сергей Дмитриев скончался в больнице, не приходя в сознание, в марте 2017 г.

В итоге следователи возбудили уголовное дело по ст. 295 УК РФ («Посягательство на жизнь судебного пристава в связи с исполнением судебного акта, совершённое в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица») с санкцией от 12 лет до пожизненного лишения свободы. Как сообщил 66.RU руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел областного СКР Александр Сапегин, в связи с гибелью пристава статья не будет переквалифицирована, поскольку предусматривает смерть потерпевшего.

Спустя некоторое время сотрудники Свердловского управления ФССП возбудили еще одно уголовное дело — по факту злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.