Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не было ни штурма, ни секты»: пропавший студент Медакадемии вернулся домой

3 августа 2017, 19:43
«Не было ни штурма, ни секты»: пропавший студент Медакадемии вернулся домой
Фото: архив 66.ru
По словам полицейских, все это время молодой человек жил в частном доме у обычной благополучной семьи.

Пропавший в начале лета из общежития в Екатеринбурге 19-летний Максим Лосев возвращается домой. По словам пресс-атташе УМВД по Челябинску Светланы Ершовой, молодой человек сам обратился к хозяйке дома, в котором его нашли, и попросил ей разрешить у нее пожить. Ее слова цитирует агентство Ura.ru.

Светлана Ершова, пресс-атташе УМВД по Челябинску:

— В этом частном доме проживает обычная благополучная семья. Хозяйка приютила этого молодого парня, который ушел два месяца назад из семьи из-за конфликта с родителями: его заставляли учиться, а он не хотел. Он сам обратился в этот дом: рассказал, что путешествует по миру, и попросился у хозяйки пожить.

Женщина записала паспортные данные юноши и нашла его родителей, позвонила его маме и сообщила, где находится Максим. При этом оговорилась, что молодой человек не собирается возвращаться домой.

Светлана Ершова:

— Сотрудники полиции приехали по указанному адресу вместе с мамой, им открыли двери. Он не собирался никуда бежать — наверное, даже не предполагал, что мама может приехать за ним. Он взрослый человек, ему 19 лет, паспорт на руках, может ехать, куда он захочет. Не было никакого ни штурма, ни удержания, ни секты.

Напомним, что двое юношей из Нижней Туры — Максим Лосев и Владислав Ушаков (один жил в общежитии в Екатеринбурге, другой — в соседнем городе Лесной) — пропали в самом начале лета. Максим перед тем, как покинуть общежитие, оставил записку, в которой написал, что общается теперь «напрямую с Творцом и должен выполнить свой долг перед Богом». Родители парней попросили о помощи через соцсети и СМИ. В поисках юношей волонтеры прочесывали окрестности в их родном городе, а полиция объявила их в розыск. Основной версией изначально был уход в секту.

До сих пор неизвестна судьба 20-летнего Владислава Ушакова. Он исчез через несколько дней после Максима, но, в отличие от него, не оставил никакой записки. Родители Ушакова продолжают его поиски. Им часто звонят незнакомые люди, предлагающие вернуть парня за деньги: каждый раз это оказываются мошенники.