Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Убивший жену и дочь оперативник УФСБ может выйти на свободу

3 августа 2017, 12:45
Убивший жену и дочь оперативник УФСБ может выйти на свободу
Фото: архив 66.RU
Александр Игнатьев избежал уголовной ответственности.

Уральский окружной военный суд закрыл дело Александра Игнатьева, осенью 2016 г. убившего свою жену и 4-месячную дочь. Бывший оперативник УФСБ по Свердловской области, следователь и руководитель информационно-аналитического отдела признан невменяемым. Это означает, что судебного расследования проводиться не будет, сообщает «АиФ-Урал».

Фактически военный трибунал прекратил уголовное дело еще 31 июля. В этот день Игнатьев был направлен на принудительное лечение в специализированную психиатрическую клинику в Волгоград.

Врачи Центра социальной и судебной психиатрии Сербского, а также специалисты 111-й лаборатории Минобороны пришли к выводу, что в момент преступления Игнатьев был невменяемым. В какой момент произошли катастрофические изменения в психике подсудимого, не сообщается. Сам Игнатьев рассказывал, что его поразил «компьютерный вирус из компьютеров и сотовых телефонов, которыми пользуются граждане Российской Федерации».

Бывший офицер обвинялся по ч. 2 ст. 105 УК РФ, ответственность по которой предусматривает пожизненное лишение свободы. Помещение в специализированный стационар предполагает, что после курса интенсивной терапии он сможет выйти на свободу.

Напомним, что жестокое убийство произошло 21 октября 2016 г. в квартире одного из жилых комплексов Верх-Исетского района Екатеринбурга. После семейного скандала Игнатьев сначала убил свою 4-месячную дочь, после чего нанес несколько смертельных ножевых ранений жене. Затем он вырезал ей глаза. Позже, во время расследования, он рассказал, что убивать жену не хотел, его целью было уничтожит вселившееся в нее существо. Cиловик попытался убить и себя, но нанес лишь незначительные раны.

Спастись смогла лишь 7-летняя дочь Игнатьева, которую он во время убийства отправил к бабушке.