Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Штырь проткнул ребенку ногу». Жители Мичуринского третий год не могут добиться замены опасных бордюров

31 июля 2017, 13:08
«Штырь проткнул ребенку ногу». Жители Мичуринского третий год не могут добиться замены опасных бордюров
Фото: Татьяна; читатель 66.RU
В группе ЛСР их обращения либо игнорируют, либо отправляют рассерженных жителей в управляющую компанию. Рваных ран и проткнутых торчащими штырями ног тем временем становится все больше.

Жители малоэтажного поселка «Мичуринский» жалуются на качество строительства переданного им жилья. В частности, речь идет о бетонных бордюрах, уложенных вдоль тротуаров в дворах их домов.

Татьяна, житель «Мичуринского»:

— В декабре 2014 г. дома № 12 и 14 по улице Карасьевской были переданы застройщиком собственникам квартир. Была зима, и под покровом снега не было видно, что за бордюры были уложены вдоль тротуарных дорожек во дворе этих домов. И что увидели жители, когда снег растаял? «Новые» бордюры просто начали рассыпаться под слоем снега. К лету из них уже повсеместно торчала оголившаяся арматура.

По словам Татьяны, жители не раз обращались в «Группу ЛСР», являющуюся застройщиком «Мичуринского», но внятного ответа ни разу не получили, кроме обещаний когда-нибудь заменить бордюры.

Татьяна:

— Мы не раз озвучивали и в адрес обслуживающей эти дома УК «Твой дом», и в адрес застройщика, что эта оголившаяся арматура — прямая угроза здоровью и жизни человека. Во дворе очень много детей, здесь живут преимущественно молодые семьи. В итоге — в который раз ребенок проткнул ногу. Штырь вошел через обувь. Это нормально? Нет! На дворе лето 2017 г., и мы уже не знаем, как бороться с нерадивым застройщиком.

В группе ЛСР заявляют, что бордюр был разрушен управляющей компанией в ходе уборки снега — мол, такие разрушения невозможны без грубого физического воздействия, которое, как установили в компании, осуществлялось снегоуборочной техникой. «Ковшом полностью сняли с блоков защитный слой, отчего бордюрный камень стал разрушаться и вылезла арматура», — поясняют представители компании, отмечая, что тоже не могут убедить УК ликвидировать последствия такой ненадлежащей эксплуатации.