Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Генпрокуратуре заявили, что за полгода в России предотвратили 12 из 13 терактов

27 июля 2017, 12:57
В ведомстве отмечают, что в стране на 60% чаще стали выявлять случаи вербовки в террористы.

За первое полугодие спецслужбы России предотвратили 12 терактов. Об этом на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры РФ заявил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман. По его словам, количество случаев содействия терроризму, вербовки и финансирования терроризма с января по июнь возросло на 60%, пишет ТАСС.

Александр Буксман, первый заместитель генпрокурора России:

— За первые полгода было зарегистрировано 13 террористических актов, из которых 12 были предотвращены на стадии подготовки и покушения. В условиях общего снижения преступлений террористического характера на 14% на 60% возросло число выявляемых случаев содействия террористической деятельности, вербовки в террористические организации и финансирования терроризма.

Напомним, 3 апреля 2017 г. в петербургском метро между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт — 2» взорвал себя смертник. Еще один взрыв, на станции «Площадь Восстания», удалось предотвратить, своевременно обнаружив бомбу. В результате взрыва погибли 16 человек, включая самого террориста, более 50 получили ранения.

пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ