Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Западло есть с опущенными»: в Екатеринбурге судят зачинщиков бунта в училище для малолетних преступников

18 июля 2017, 17:27
«Западло есть с опущенными»: в Екатеринбурге судят зачинщиков бунта в училище для малолетних преступников
Фото: 66.RU
В Екатеринбурге начали судить зачинщиков и участников массовых беспорядков в Рефтинском училище. Обвиняемыми по делу проходят пять человек, один из которых, по версии следствия, является организатором беспорядков. Четверо — лишь участниками. Всего же во время двух бунтов из училища сбежало около ста воспитанников.

В Свердловском областном суде стартовал процесс по делу об организации массовых беспорядков в Рефтинском специальном училище, которые произошли еще в конце августа прошлого года. На скамье подсудимых — пять человек. Трое из них — Андрей Петров, Константин Левшин и Дмитрий Трапезников — во время следствия находились в СИЗО, а двое — Максим Баблюк и Иван Шекунов — под подпиской о невыезде. Правда, Шекунов скоро присоединится к троице своих подельников — молодой человек не явился на слушание, поэтому судья Павел Неретин изменил ему меру пресечения на заключение под стражу.

В деле нашлось и два потерпевших: оба — работники учреждения, которые якобы пострадали при побеге. Причем обвиняемого Максима Баблюка (единственный из всех, он до сих пор живет в стенах училища) потерпевшая воспитательница водила по зданию суда едва ли не за руку.

«Западло есть с опущенными»: в Екатеринбурге судят зачинщиков бунта в училище для малолетних преступников

Потерпевшие и обвиняемый по зданию суда передвигались только вместе.


По версии следствия, организатором беспорядков был учащийся Рефтинского СПТУ Андрей Петров. Четверо других участников процесса — Иван Шекунов, Константин Левшин, Дмитрий Трапезников и Максим Баблюк — обвиняются в участии.

Напомним, несколько десятков воспитанников вечером 31 августа и 1 сентября 2016 г. в столовой перевернули посуду с едой, устроили погром в корпусах, после чего под крики «А.У.Е.» покинули стены учреждения.

«Западло есть с опущенными»: в Екатеринбурге судят зачинщиков бунта в училище для малолетних преступников


Основной причиной побега, по словам подростков, стало то, что в столовой им не заменили посуду, а есть из одной тарелки вместе с «опущенными» им «было западло». По другой версии, акция протеста была направлена против режима, царящего в стенах учреждения. Напомним, что один из бывших сотрудников — заместитель директора по безопасности Сергей Бакшаев сейчас проходит обвиняемым по другому уголовному делу. Экс-полицейского уличили в регулярных избиениях воспитанников.

Артем Каргапольцев, бывший воспитанник Рефтинского училища:

«Западло есть с опущенными»: в Екатеринбурге судят зачинщиков бунта в училище для малолетних преступников

— Он мог наорать, оскорбить. Мог ударить ладонью или пнуть со стула. Мог угрожать, как мне, что когда ты освободишься, он встанет у забора, подкараулит и переломает ноги.

По словам Артема, некоторых ребят Бакшаев увозил в отдел полиции Асбеста и макал головой в унитаз. В итоге в декабре 2015 г. в училище вспыхнул бунт, после которого и вскрылись деяния бывшего силовика. Воспитателя уволили, а его методами работы стали заниматься сотрудники Следственного комитета. Они возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия». Сейчас Бакшаев находится под домашним арестом и ждет, пока его дело рассмотрит Асбестовский районный суд.

Впрочем, после увольнения Бакшаева, по словам воспитанников, регулярные избиения прекратились, но режимные меры лишь усилились: провинившихся стали надолго закрывать в карцер.

Стоит отметить, что директор учреждения Алексей Хуторной (его отец является основателем Рефтинского СПТУ), несмотря на уголовное дело в отношении его сотрудника, до сих пор продолжает занимать свою должность.

Работники учреждения причины бунта объясняют довольно просто.

Сотрудник Рефтинского СПТУ:

— Это все происходит от нечего делать. В училище им предоставляют пятиразовое питание, обучение, спортивные занятия. Воспитанники могут освоить несколько специальностей: токарь, электрик, каменщик. Но большинство из них просто ничего не хотят делать! Лучше сбежать и что-нибудь своровать. Многие так и живут.

По их словам, при Бакшаеве в учреждении царила железная дисциплина.

Сотрудник Рефтинского СПТУ:

— Серега заставлял всех делать зарядку перед завтраком. Возил детей на соревнования, в музеи. Он душой болел за них. А как его не стало — так и дисциплина вся пропала. И оба бунта яркое тому подтверждение.

Пятерым обвиняемым, если их вина будет доказана, грозит от трех до пятнадцати лет лишения свободы.

фото: 66.RU