Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Североуральске рухнула шахта, погиб рабочий. Что известно на данный момент

13 июля 2017, 23:20
Инцидент не повлиял на работу рудника.

В Североуральске на шахте Ново-Кальинская произошло обрушение горной породы. В это время там находился один рабочий.

В пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области сообщили, что авария на отметке минус 950 м произошла в 20:45 по местному времени. На место выехали горноспасатели, и уже приступили к разбору завалов. «Происшествие на работу объекта не повлияло. Шахта работает в штатном режиме. Эвакуации других рабочих не потребовалось», — отмечают в МЧС. Во время обвала под землей находились 120 человек.

В Следственном комитете уточнили, что, по предварительной информации, шахтер погиб. По данному факту начата доследственная проверка.

Следователи осмотрят место ЧП и тела погибшего. Также потребуется судебная медицинская экспертиза. Как добавляет пресс-служба регионального управления СК, с участием соответствующих специалистов будет анализироваться интересующая следствие документация (должностные инструкции, табели учета рабочего времени, журналы проведения инструктажа и т.д.).

В холдинге «РУСАЛ», который владеет Североуральским бокситовым рудником, подтвердили, что произошло локальное обрушение. «В результате… пострадал сотрудник предприятия. Его состояние в данный момент уточняется. Для расследования всех причин и обстоятельств происшедшего к работе приступила специально созданная комиссия», — сказал ТАСС официальный представитель компании Роман Лукичев.

Причины происшествия установит специально созданная комиссия.

Фото: Анатолий Семехин, для ТАСС