Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За историю с 13-летней мамой ответит директор екатеринбургской школы

7 июля 2017, 19:44
За историю с 13-летней мамой ответит директор екатеринбургской школы
Фото: Ирина Баженова; 66.RU
Следователи предъявили женщине обвинение в халатности. По их сведениям, она знала, что девочка беременна, но никому не сообщила об этом.

Следователи нашли двух виноватых в истории с 13-летней мамой. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, обвинение предъявили двум людям: 20-летнему сводному брату девочки и директору школы, в которой она учится.

57-летней женщине предъявили обвинение по ч.1 ст.239 УК РФ («Халатность»). Максимальное наказание, которое ей грозит, — три месяца ареста. По версии следствия, директор школы знала, что 13-летняя девочка живет не со своими законными представителями, однако ничего не сделала, чтобы защитить права и интересы ребенка. Также она знала о беременности ученицы, но не сообщила об этом в компетентные органы.

Молодому человеку же предъявили обвинение по ч.3 ст.134 УК РФ («Половое сношение, совершенное с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста»). Сводному брату юной мамы грозит десять лет лишения свободы.

Напомним, история семиклассницы, родившей сына, всплыла после того, как соседи девочки пожаловались на детский плач, доносившейся из ее квартиры. По сигналу жильцов на адрес прибыли сотрудники органов внутренних дел и изъяли ребенка, у которого, как оказалось, не было свидетельства о рождении, а также отсутствует опекун — 13-летняя мать не может им быть в силу возраста, ее собственная мать умерла два года назад, а отец давно проживает отдельно.

Позже выяснилось, что отцом ребенка является 20-летний сводный брат девочки.

Фото: Ирина Баженова; 66.RU