Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жестоко убили врача на глазах у его внука: областной суд вынесет приговор двум братьям-рецидивистам

6 июля 2017, 13:57
Сперва дело рассматривали в Красноуфимске, однако судью не удовлетворило то, как проведено следствие, и дело отправили на доследование. Из районного СК дело передали в областное управление. Теперь обвиняемым грозит пожизненное заключение.

В Свердловском областном суде завтра озвучат сроки наказания двум братьям, обвиняемым в жестоком убийстве врача. Преступление произошло больше двух лет назад, но до приговора дело дошло только сейчас. Почему в совершении особо тяжкого преступления обвиняли только одного из братьев, как воспоминания ребенка изменили ход дела и зачем матерые рецидивисты едва не обвели следствие вокруг пальца — накануне оглашения приговора 66.RU решил вспомнить эту страшную историю.

Убили, чтобы покататься на машине

Жестокое убийство произошло 16 мая 2015 г. в деревне Рахмангулово Красноуфимского района. 61-летний врач-терапевт Маснавий Манасипов вместе со своим четырехлетним внуком Ильдаром, приехавшим в гости из Ижевска, отдыхал на берегу реки Уфы.

Миляуша Салаватова, супруга Маснавия:

— Ильдар приезжал к нам на майские праздники. 9 мая мы все участвовали в параде «Бессмертный полк», а 17-го числа за внуком должны были приехать родители и забрать его домой.

Однако мирным планам семьи медика помешали два жителя поселка Заря Ачитского района братья Нечкины: 37-летний Александр и 38-летний Анатолий. К слову, у себя на родине братья давно снискали дурную репутацию.

В тот злополучный день пьяные родственники плыли на лодке и, увидев стоящую «Ниву», причалили к берегу. По словам источника в следствии, братья попросили у Маснавия ключи от автомобиля, но медик отказал, подписав тем самым себе смертный приговор. Позже на его теле эксперты насчитают 25 ножевых ранений в спину, грудь и шею. Его внук Ильдар выжил лишь по счастливой случайности.

В поселке Рахмангулово за помощью к Маснавию обращались все жители.

Источник в следствии:

— Когда один из братьев начал резать врача, другой схватил мальчика и кинул в камыши, чтобы не мешался. Возможно, они подумали, что ребенок утонул. Но проверить это не успели — на берегу появилась собака, и Нечкины, боясь, что их поймают, скрылись. Они уехали на машине убитого, прихватив с собой его паспорт, часы и фотоаппарат.

Позже автомобиль нашли в кювете в нескольких километрах от места преступления. Улетев с дороги, братья бросили автомобиль, предусмотрительно стерев все отпечатки пальцев с руля, дверей и окровавленного ножа. Они пересели в лодку, украденную у кого-то из местных жителей.

Автомобиль, который угнали братья Нечкины.

Но и здесь им не повезло: судно дало течь, и до берега Нечкиным пришлось добираться вплавь. Спустя день их обоих задержала полиция.

Как братья обманули следствие

На поиски пропавшего врача отправились буквально все жители деревни. К вечеру на страшную находку наткнулся брат Манасипова. Рядом с окровавленным телом мужчины сидел заплаканный Ильдар. Тогда никто из правоохранителей не придал значения тому, что мальчик оказался единственным свидетелям преступления. В силу возраста ребенка не стали опрашивать.

Источник в следствии:

— Дело возбудили по ст.105 ч.2 (убийство, совершенное группой лиц). Старший из братьев Анатолий раскололся и рассказал, как Александр вонзил Маснавию нож в спину и крикнул брату, чтобы он помог, — Манасипов был крепким мужчиной и, даже раненый, начал оказывать сопротивление. По приказу брата Анатолий схватил его за ноги, и вдвоем они справились с врачом.

Но, по словам источника, Александр заявил операм, что не совершал этого преступления, и попросил об очной ставке с братом. Дело в том, что Александр Нечкин ранее уже был судим за убийство — у себя в поселке, как рассказали местные жители, он забил до смерти пенсионера, чтобы взять его автомобиль. Повторная статья грозила ему пожизненным сроком. Анатолий тоже имел ряд судимостей, но за более мелкие преступления.

Анатолий Нечкин уже не раз бывал в местах лишения свободы.

Источник:

— Сперва дело вел следователь Цивилев, он постоянно отказывал в очной ставке, но потом почему-то дело передали следователю Попову. Он провел очную ставку, на которой Анатолий рассказал, как убивал врача, а Александр в конце лишь кивнул и сказал одно слово: «Подтверждаю».

В итоге дело переквалифицировали: в убийстве обвинили только Анатолия, а Александр пошел под суд лишь за кражу лодки и весла. Стоит отметить, что Александра проверили на полиграфе, а Анатолий от прохождения процедуры отказался.

Источник:

— По сути братья, находясь в СИЗО, просто договорились между собой и обвели следствие вокруг пальца. Анатолий, понимая, что брату грозит пожизненное, взял убийство на себя.

Ребенок рассказал, что дедушку убивал мужчина с собакой на груди

Пока шло разбирательство маленький Ильдар начал потихоньку вспоминать детали убийства. Эксперты отмечают, что это связанно с ассоциативными воспоминаниями, которые у детей начинаются уже с двухлетнего возраста.

Ирина Гусельникова, адвокат потерпевших:

— Например, мальчик смотрел мультик, где был волк, и вспомнил, что его деда убивал мужчина с изображением этого животного на груди. Так, по крупицам ребенок практически полностью воссоздал картину преступления. Он рассказал, как сзади его схватил Анатолий и кинул в воду, а сам побежал и стал держать дедушку за ноги.

Александр ранее уже отбывал срок за убийство.

В присутствии детского психолога Ильдар в подробностях поведал об убийстве своего деда. Уже во время судебного разбирательства его показания приобщили к делу. Судья прислушался к рассказу ребенка и в связи с вновь открывшимися обстоятельствами вернул дело на доследование. Его передали в областное следственное управление СКР. Следователь Георгий Койнов вновь предъявил обвинение в убийстве обоим братьям. Также к статьям «Кража» и «Разбой» добавилось умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, которое, по версии следствия, братья причинили ребенку. Прокурор запросил для обвиняемых пожизненное заключение.

Фото: личная страница Анатолия Нечкина в «Одноклассниках»; предоставлено родственниками Маснавия Манасипова