Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сержант екатеринбургского военного городка стал фигурантом уголовного дела о дедовщине

3 июля 2017, 20:01
Сержант екатеринбургского военного городка стал фигурантом уголовного дела о дедовщине
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Дело по статье «Превышение полномочий» в отношении 29-летнего сержанта возбудили после самоубийства рядового, который был у него в подчинении.

Против сержанта войсковой части №47051 возбудили уголовное дело по статье «Превышение полномочий». Как сообщает портал 59.ru, в декабре 2016 г. военнослужащий назначил взыскание рядовому из Перми, который находился под его началом. В материалах уголовного дела, оказавшихся в распоряжении издания, сообщается, что сержант Егор С. заставил рядового «принять упор лежа и выполнять отжимания от пола на вытянутых руках». При этом солдат Денис Х. был в противогазе, бронежилете и в защитном костюме, который надел ранее в наказание за нарушение устава. На этом издевательства не закончились — сержант «нанес кулаком левой руки не менее четырех ударов по лицу и голове Дениса Х.».

Спустя несколько месяцев, в марте 2017 г., 19-летнего Дениса нашли повесившимся. Родственники парня подозревали, что в его смерти виновны военнослужащие-контрактники: по словам мамы, Денис часто повторял, что «контрабасы (контрактники — прим. ред.) — нелюди», а также часто просил о переводе денег.

Долгое время у следствия не было подозреваемого. Теперь, по словам начальника по работе с правоохранительными органами аппарата уполномоченного по правам человека Прикамья Дмитрия Шевченко, правоохранители проводят следственные действия по установлению обстоятельств случившегося.

Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU