Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудники Роспотребнадзора обнаружили в магазинах Екатеринбурга радиоактивную «артезианскую» воду

3 июля 2017, 17:44
Сотрудники Роспотребнадзора обнаружили в магазинах Екатеринбурга радиоактивную «артезианскую» воду
Фото: архив 66.RU
Вода «высшей категории» не соответствовала требованиям СанПиНа по содержанию радона.

Сотрудники Роспотребнадзора остановили в Екатеринбурге продажу радиоактивной «артезианской» воды. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Свердловской области, воду «Янтарная» продавало ООО «Яхонт». Скважина, где добывали жидкость, находится в Режевском районе Свердловской области. Воду разливали там же. После лабораторных исследований в Центре гигиены и эпидемиологии выяснилось, что продукт не соответствует нормам радиационной безопасности по содержанию радона Rn-222.

В ходе проверки сотрудники Роспотребнадзора обнаружили нарушения на складе, где хранились бутыли. Реализация продукции была остановлена, а партии товара отозваны из магазинов. Деятельность предприятия временно запрещена с 30 июня.

Как рассказали корреспонденту 66.RU сотрудники компании, производство и выпуск продукта на скважине приостановлен, заключен договор с другим производителем бутилированной воды, поэтому «Янтарная» (уже без радона) — вновь на местных прилавках. Кроме того, компания проводит служебное расследование по данному факту.

Фото: архив 66.RU