Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следственный комитет заплатит 3 млн рублей за информацию об убийце екатеринбургских старушек

30 июня 2017, 14:10
Следственный комитет заплатит 3 млн рублей за информацию об убийце екатеринбургских старушек
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Правоохранительные органы подняли сумму поощрения за помощь в поимке опасного преступника.

Три миллиона рублей получит человек, чья информация поможет следователям задержать знаменитого убийцу, который орудовал на территории Татарстана и Екатеринбурга в 2011–2012 гг., сообщает Следственный комитет по Свердловской области. На счету преступника более 30 убийств одиноких бабушек в возрасте от 75 до 90 лет. Мужчина действовал по одной схеме: представлялся сотрудником ТСЖ или социальных служб, входил в квартиру доверчивой жертвы и душил ее удавкой (в ряде случаев — ремешком халата).

В рамках расследования были проведены судебные молекулярно-генетические экспертизы, которые показали причастность одного и того же мужчины к двум убийствам пожилых женщин в Верх-Исетском районе Екатеринбурга в 2012 г. На основе показаний свидетеля и видеозаписи с камер наблюдения был нарисован фоторобот и составлен психологический портрет.

Следственный комитет заплатит 3 млн рублей за информацию об убийце екатеринбургских старушек

Как полагает следствие, подозреваемому от 20 до 35 лет, он худощав, физически развит и невысок — около 175 см. Внешность невыразительная. Скорее всего, мужчина является горожанином, выросшим в неполной семье или без родителей. У него среднее образование и есть криминальный опыт. Похвастаться достатком и высоким социальным статусом он не может — у него низкий уровень материального благополучия.

Из сообщения СК по Свердловской области:

— В связи с тем, что в настоящее время подозреваемый не установлен, следственные органы СК России обращаются с просьбой ко всем, кому что-либо может быть известно об обстоятельствах совершённых преступлении и (или) о подозреваемом, сообщить всю имеющуюся информацию в следственные органы Следственного комитета по телефону в Екатеринбурге: 8(343) 297–71–85 (руководитель отдела криминалистики Следственного управления СК России по Свердловской области) или по круглосуточному телефону доверия ГУ МВД России по Свердловской области — 8(343) 358–71–61.

Как подчеркивают правоохранители, сообщения принимаются на условиях конфиденциальности.

Фото: пресс-служба СК по Свердловской области; Дмитрий Горчаков; 66.RU