Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школьник с Уралмаша отделался предупреждением за убийство матери

21 июня 2017, 14:41
С подростка сняли обвинения в преступлениях. В качестве наказания ему предстоит в течение двух с половиной лет не выходить из дома позже 21:00.

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес решение по делу 15-летнего школьника с Уралмаша, который зарезал свою мать и на угнанной машине сбежал в Челябинск. Подросток полностью избежал уголовной ответственности, сообщает «Новый Регион».

Эпизод об убийстве был исключен по причине возраста подсудимого. Как показала экспертиза, школьник убил мать в состоянии аффекта. Ответственность за такое преступление наступает с 16 лет. Следователь также снял с подростка обвинения в краже и вышел в суд с ходатайством о применении в отношении обвиняемого мер воспитательного воздействия.

Суд удовлетворил ходатайство. Школьнику было вынесено предупреждение. Молодого человека отправили под надзор территориальной комиссии по делам несовершеннолетних. Он сможет продолжить обучение в школе, но обязан в течение 2,5 лет находиться дома с 21:00 до 07:00.

Напомним, 29 ноября 2016 г. 15-летний Данил убил свою 46-летнюю мать: сначала сообщалось, что причиной происшествия стал ее запрет играть в компьютерные игры, однако потом выяснилось, что женщина первая набросилась на сына. В последнее время она злоупотребляла алкоголем. Мать пыталась ударить Данила ножом, порезав ему руку, но он увернулся и выбил нож из ее рук, затем подобрал его и нанес матери несколько ранений.

После этого он покинул квартиру и убежал к отцу, которому рассказал о произошедшем. Мужчина сообщил об инциденте в полицию. Правоохранители нашли хозяйку квартиры мертвой на балконе.

8 декабря Данил сбежал из-под домашнего ареста. Накануне он оставил на своей странице «ВКонтакте» надпись: «Мы еще встретимся в этой жизни. Если только повезет. Живите дальше. Забудьте просто обо мне и все. Я ведь просто биомусор». 9 декабря школьника нашли в Челябинске, куда он добрался, похитив машину убитой матери.

66.RU