Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге врач-анестезиолог, обвиненный в смерти 3-летней девочки, ушел от наказания

16 июня 2017, 13:20
Уголовное дело в отношении Артема Шабалина прекратили в связи с истечением срока давности.

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга прекратил уголовное дело в отношении врача-анестезиолога Артема Шабалина. Медика обвиняли по ст. 109, ч. 2 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Ирина Седяева, пресс-служба Железнодорожного районного суда:

— Дело в отношении Шабалина прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Данное решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Родители погибшей Лизы Епифановой вместе с юристами уже готовят апелляцию.

Иван Епифанов, отец Лизы:

— Мы уже обсудили это дело с юристами и с прокуратурой. Конечно, нас это не устраивает. На следующей неделе мы будем подавать апелляцию в областной суд.

Напомним, 28 января 2015 г. Лиза с мамой Натальей приехали в стационар на операцию. Поначалу все шло гладко. Для детской больницы №9 лечение кариеса под наркозом у маленького пациента — стандартная процедура. 29 января, пока врачи оперировали Лизу, у девочки остановилось дыхание. Врачи спасли ее жизнь, но не смогли вывести из комы. Почти полтора года родители, проживающие тогда в Дегтярске, старались ежедневно навещать Лизу в реанимации горбольницы №9. Параллельно они обивали пороги чиновников и правоохранителей, чтобы найти виновного. В июне 2016 г. Лиза скончалась, не выходя из комы. Врач до конца не признавал свою вину в смерти девочки.

Фото: 66.ru