Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СК возбудил уголовное дело по факту исчезновения 4-летнего мальчика в Свердловской области

11 июня 2017, 11:42
Следователи отмечают, что пока нет оснований считать Диму погибшим, но новый статус дела даст им больше возможностей для расследования и поисков.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту исчезновения в районе Рефтинского водохранилища 4-летнего Димы, который отдыхал на берегу в палатке вместе со своими родителями.

«Решение о возбуждении уголовного дела по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) принято в связи с тем, что в настоящее время не имеется объективных данных о совершении в отношении ребенка какого-либо иного преступления (его похищения или убийства), но с учетом малолетнего возраста пропавшего, его длительного отсутствия с момента безвестного исчезновения, а также погодных факторов не исключена вероятность трагического исхода», — говорится в официальном сообщении СК.

Следователи особо отмечают, что достоверных данных о том, что мальчик погиб, в настоящее время не установлено, однако в рамках возбужденного уголовного дела у СКР имеется возможность провести более широкий спектр следственных действий. Кроме того, возбуждение уголовного дела обусловлено необходимостью активизации поисковых мероприятий.

Напомним, 9 июня семья приехала на рыбалку на берег Рефтинского водохранилища. Они разбили палатку и переночевали в ней. Утром 10 июня глава семейства отправился в лес за дровами, 4-летний Дима пошел с ним. Но вскоре он попросился к маме, и отец отправил его к палатке одного. С тех пор они не видели мальчика.

В настоящее время в районе исчезновения ребенка продолжается масштабная поисковая операция, в которой принимают участие сотрудники СКР, МЧС, полиции и волонтеры (поисковые отряды «Сокол» и «Лиза Алерт»). В поисках задействованы специальная техника и служебные собаки.

Как сообщили 66.RU в МЧС России, в район поиска направлены дополнительные силы — 50 курсантов Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России. На сегодняшний день только от МЧС в поисках задействованы более сотни человек. По информации ГУ МВД России по Свердловской области примерно в 6 километрах от места пропажи малыша поисковые группы обнаружили несколько следов, похожих на следы ребенка. Эти следы обрываются у небольшого болота. Туда сейчас направляются водолазы для обследования местности.

Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области