Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Его друзья планировали самосуд»: отец Беслана Наурузова приехал к родне подозреваемого в убийстве сына

6 июня 2017, 13:50
расследование
«Его друзья планировали самосуд»: отец Беслана Наурузова приехал к родне подозреваемого в убийстве сына
Фото: 66.RU
Родители Алексея Тиханова согласились на встречу с Ахмедом Наурузовым, хоть и опасаются мести с его стороны.

В Екатеринбурге продолжаются поиски пропавших бизнесмена Беслана Наурузова и юриста Алексея Кощеева. Пока сыщики разыскивают бывшего полицейского Алексея Тиханова и его знакомого Антона Корепанова, подозреваемых в убийстве двух человек, отец предпринимателя пытается отыскать место, где может быть спрятано тело его сына.

Пожилой мужчина, три дня назад отпраздновавший свой 60-летний юбилей, после пропажи Беслана сразу же прилетел из Назрани в Екатеринбург. Надежды увидеть своего единственного сына живым рухнули после того, как сыщики нашли «Газель», в которой Алексей Тиханов увез Наурузова и Кощеева. Салон машины был весь залит кровью.

Ахмед Наурузов, отец Беслана:

— От Алексея и Антона мне нужно только одно: чтобы они сказали, где спрятали тело моего сына. Его нужно похоронить по мусульманским обычаям, а адвоката — по христианским. А с ними пусть разбираются правоохранители.

Вместе с Ахмедом Наурузовым мы едем к родственникам Алексея Тиханова, чтобы узнать, выходит ли беглец с ними на связь. По дороге мужчина вспоминает свою жизнь и своего сына.

Ахмед Наурузов:

— В 1994 г. я с семьей жил в Грозном, но когда началась война, мы сразу уехали в Ингушетию. После школы Беслан поступил в Юридическую академию в Екатеринбурге. Потом вернулся домой, устроился в милицию. Тогда на Кавказе началась большая охота на сотрудников правоохранительных органов, и я попросил его перевестись обратно на Урал. Вот так я дважды уберег сына от смерти, а здесь, казалось бы, в мирное время…

Проработав еще некоторое время в органах, Беслан уволился из милиции и занялся строительным бизнесом. Вскоре уехал в Москву. С Алексеем Тихановым он познакомился совершенно случайно — через друга детства Рустама, с которым Тиханов учился в Высшей школе милиции.

Алексей Тиханов закончил Высшую школу милиции и некоторое время работал в МВД

Рустам тоже едет с нами в машине. Он свел Наурузова и Тиханова примерно месяц назад.

Рустам, друг Беслана:

— Наурузов спросил, нет ли у меня знакомых рабочих, которые занимаются монолитным строительством. А Тиханов как раз имел такие связи. Я просто передал ему трубку — и они договорились, что он поставит Беслану в Подмосковье 20 строителей.

Тогда Рустам не мог даже предположить, что этот звонок окажется роковым для самого близкого его друга. Наурузов и Тиханов стали сотрудничать. Однако для чего именно Тиханов взял у бизнесмена 1,6 млн руб. — не знают ни Рустам, ни родственники Наурузова — последний, по их словам, не посвящал их в свои дела.

Родители Алексея Тиханова живут в Большом Седельниково. У них сейчас вынужденно гостит его жена Светлана вместе с детьми (оставаться одной в своем доме женщина не хочет — боится мести со стороны родственников Наурузова). Возле большого дома стоит машина супруга. Висящая в ней эмблема напоминает всем, что ее владелец когда-то работал в полиции.

Связанные с возможной местью со стороны Наурузовых подозрения сам Ахмед отвергает.

Ахмед Наурузов:

— После случившегося некоторые друзья Беслана собрались ехать в Екатеринбург, чтобы устроить самосуд, но я им запретил это делать.

Тихановы впускают Ахмеда Наурузова в дом. Они заверяют мужчину, что их сын не выходит на связь, а если это произойдет, обещают сообщить в правоохранительные органы.

Семье сложно поверить в то, что Алексея подозревают в убийстве. По их словам, он характеризуется только положительно: примерный семьянин, любящий сын и надежный друг.

Владимир Тиханов, отец Алексея Тиханова:

— Еще неизвестно, кто в этом деле потерпевший, а кто подозреваемый. Может быть, это вообще дело рук адвоката.

Алексей Тиханов воспитывает двух сыновей.

Хоть родственники Тиханова и не считают его убийцей, факт остается фактом: Алексей после пропажи Наурузова и Кощеева еще несколько дней находился дома, а потом скрылся. Произошло это после встречи со знакомыми отца бизнесмена, которого Тиханов убеждал, что на машине забрал Наурузова и Кощеева из кафе, высадил их на остановке и больше не видел.

Ахмед Наурузов:

— Когда мои знакомые приехали к Алексею, у него рука была поранена, он сказал, что у отца забивал поросенка и порезался, хотя его родители потом эту информацию опровергли.

Не в пользу Тиханова свидетельствует и его лучший друг Николай — как оказалось, владелец той самой «Газели», на которой передвигались мужчины.

Николай, друг Алексея:

— 25 мая Леша попросил у меня грузовую «Газель». Сказал, что ему нужно что-то перевезти. Я без проблем одолжил свою машину. А потом ко мне пришли сотрудники полиции и сказали, что автомобиль нашли недалеко от дома и он залит кровью. Получается, он таким образом хотел меня подставить.

Знакомые характеризуют Алексея Тиханова как довольно властного и жесткого человека. После увольнения из органов он открыл в Арамиле коллекторскую фирму, занимающуюся выбиванием долгов. Антон Корепанов, которого подозревают в соучастии в убийстве Наурузова и Кощеева, числился его помощником.

Фото: 66.ru; личные страницы Алексея Тиханова и Антона Корепанова «ВКонтакте»