Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поисковики отряда «Лиза Алерт»: каждый пятый случай пропажи человека — это история о Ромео и Джульетте

2 июня 2017, 14:50
Руководитель волонтерского движения рассказал, что часто пропавшие люди сами не хотят, чтобы их искали.

В конце мая к волонтерам «Лизы Алерт» обратились родственники двух пропавших людей: студентки и бармена. Первая — Анастасия Шенделош — ушла на учебу и не вернулась; второй — Евгений Бородин — просто вышел из дома и пропал.

Два дня волонтеры шерстили местность, где в последний раз видели пропавших. Однако все усилия оказались напрасными: как позже оказалось, молодые люди сами не хотели, чтобы их нашли.

Девушка, например, просто сбежала от родителей и вскоре объявилась у своего парня.

Анастасия ушла из дома из-за того, что отчим был против ее отношений с 20-летним парнем

Иван Плюхин, бойфренд пропавшей Анастасии Шенделош:

— Вчера Настя сама пришла ко мне. Она объяснила, что эти два дня провела где-то на природе, а из дома сбежала, потому что ее отчим был против наших с ней отношений.

Как оказалось, каждый пятый «пропавший» уходит из дома по своей воле. И любовные приключения — довольно частая причина этому. Волонтеры и полиция сбиваются с ног в поисках исчезнувшего человека, а он спустя пару дней объявляется живой и невредимый.

Станислав Ковалев, координатор поискового отряда «Лиза Алерт» в регионе:

— В прошлом году нам поступило сообщение о пропавшем 15-летнем парне. Подросток никогда ранее не уходил из дома, в школе был отличником и в целом характеризовался очень положительно. Его искали дней пять, а оказалось, что молодой человек отправился на поезде к своей возлюбленной в Сочи, никого об этом не предупредив.

Влюбленные молодые люди не единственная категория лжепотеряшек, с которой приходится сталкиваться волонтерам. Случай с пропавшим барменом Евгением Бородиным — яркий тому пример. И хотя официально поисковики не разглашают информацию о причинах прекращения поиска, для многих она становится очевидна по заявлениям полиции.

Евгений Бородин в день пропажи должен был явиться в суд.


Пресс-группа УМВД Екатеринбурга:

— Данный гражданин ранее осужден за хранение наркотических средств по ст. 228 УК РФ (лишение свободы условно с ежемесячной выплатой 15% государству). Он употребляет наркотики, в связи с чем состоит на учете. 30 мая Бородин должен был явиться на судебный процесс по факту замены ему меры наказания, но в суд он так и не пришел.

Как правило, отряд «Лиза Алерт» сразу же запрашивает у полиции информацию о пропавшем человеке. В случае с Бородиным информация о его неявке в суд поступила к волонтерам лишь на следующий день после начала поиска.

Иногда случаются и вовсе курьезные случаи.

Станислав Ковалев:

— Бывали случаи, что мы находим условного Иванова, а он говорит, что никуда не пропадал, а заявку на его поиск подал коллектор.

Стоит отметить, что друзья и родственники пропавшего Евгения Бородина до сих пор продолжают его поиски. Если вам что-то известно о его местонахождении, можете позвонить по номеру 8–343–288–50–66 (телефон редакции).

Фото: Страница отряда «Лиза Алерт» «ВКонтакте»; личная страница Анастасии Шенделош «ВКонтакте»; личная страница Евгения Бородина «ВКонтакте»; 66.RU