Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Действовал преднамеренно»: на Таймс-сквер в Нью-Йорке автомобиль на большой скорости влетел в толпу

18 мая 2017, 21:29
По разным данным, от 10 до 20 человек пострадали от красной «Хонды», остановившейся лишь от удара о металлическое ограждение.

По меньшей мере один человек погиб и десять пострадали в результате наезда автомобиля на пешеходов в Нью-Йорке, сообщает агентство Reuters со ссылкой на очевидцев. Инцидент произошел на площади Таймс-сквер.

Свидетели случившегося в разговоре с Reuters рассказали, что водитель транспортного средства ехал против движения по встречной полосе в сторону пешеходной зоны, по которой шли люди. По словам одного из очевидцев, действия водителя автомобиля были преднамеренными.

На месте работают сотрудники экстренных служб. Официальных заявлений о причинах произошедшего пока не поступало. Водитель автомобиля задержан и проходит тест на наркотики и алкоголь. Департамент полиции Нью-Йорка отрицает связь инцидента с терроризмом.

Очевидцы происшествия засняли на видео момент задержания водителя. На кадрах видно, как сотрудники правоохранительных органов сажают в машину мужчину в наручниках. Он, предположительно, находился за рулем автомобиля, совершившего наезд на пешеходов.

По данным телеканала Fox News, наезд на пешеходов произошел после того, как 26-летний мужчина, предположительно, попытался скрыться на автомобиле от полиции, которая преследовала его после совершённой им попытки ограбления. Прежде чем въехать в толпу, водитель проехал семь кварталов против движения по односторонней дороге.

Позже мэр Нью-Йорка Билл де Блазио сообщил на пресс-конференции, что виновник ЧП — бывший служащий ВМС США. Ранее этот человек уже привлекался к ответственности, в том числе по двум случаям вождения в нетрезвом виде.

Фото: REUTERS / Jeremy Schultz