Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Против сотрудника петербургского метро, пустившего террориста на станцию, возбудили уголовное дело

29 апреля 2017, 21:18
Следователи усмотрели халатность в действиях старшего инспектора службы контроля на метрополитене.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении сотрудника санкт-петербургского метро. Как сообщает «Фонтанка», в действиях 43-летнего Константина Ипполитова, пропустившего предполагаемого смертника Акбаржона Джалилова в подземку, усмотрели халатность.

По данным издания, доследственная проверка показала, что в день теракта старший инспектор службы контроля на метрополитене Ипполитов поставил на входе на станцию двух стажеров, которые подменяли заболевшего инспектора. При этом у стажеров не было права использовать лучевую досмотровую установку. Кроме того, он не организовал работу инспекторского состава, не расставил персонал по станции и не стал сам участвовать в досмотрах. В результате ошибок сотрудника метрополитена предполагаемый террорист смог попасть в вагон метро.

Также издание сообщает, что 3 апреля инспекторы СКМ Соболевский и Зубарев во время прохода боевика на станцию не следили за работой металлодетекторов.

Напомним, теракт в петербургском метро произошел днем 3 апреля 2017 года. В вагоне поезда на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» прогремел взрыв. В результате атаки погибли 15 пассажиров и смертник, более ста человек пострадали. Позднее взрывотехники обезвредили еще одну бомбу — на станции метро «Площадь Восстания».

Сейчас в числе фигурантов уголовного дела о теракте десять человек, все они граждане Средней Азии. Ответственность за теракт взяла на себя ранее неизвестная и заявившая о своих связях с «Аль-Каидой» группировка «Катиба аль-Имам Шамиль».

Фото: архив 66.ru