Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ задержала в Калининграде 12 членов террористической организации

27 апреля 2017, 07:59
Вербовщики оказались выходцами из республик Средней Азии. Лидер боевиков уже дает признательные показания.

Сотрудники ФСБ задержали в Калининграде 12 членов террористической организации «Исламский джихад — джамаат моджахедов» (запрещена в РФ). Как сообщает «РИА Новости», боевики являются выходцами из республик Средней Азии и могут быть причастны к вербовочной деятельности в интересах международной террористической организации.

По данным издания, оперативники установили лидера ячейки, находившегося в розыске в Узбекистане за совершение преступления экстремистской направленности. Он вербовал жителей Калининградской области, в том числе выходцев из Центральной Азии. Сейчас лидер боевиков дает признательные показания. Например, он рассказал об участии своих родственников в деятельности международных террористических организаций.

Задержанных боевиков в скором времени выдворят на родину, где их привлекут к уголовной ответственности за преступления террористической направленности.

Напомним, ранее в тот же день ФСБ задержала на Сахалине двух сторонников «Исламского государства» (организация запрещена в России). Боевики готовили резонансный теракт: в их доме обнаружили самодельное взрывное устройство, схемы изготовления бомб и экстремистскую литературу.

Фото: 12inform