Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мешала работать»: в Екатеринбурге фельдшер скорой ударил по лицу пенсионерку

24 апреля 2017, 19:19
«Мешала работать»: в Екатеринбурге фельдшер скорой ударил по лицу пенсионерку
Фото: архив 66.ru
В случившемся сейчас разбираются руководство скорой и сотрудники полиции. Сам медицинский работник ушел на больничный.

Об инциденте, произошедшем накануне вечером в одном из домов на Пальмиро Тольятти, рассказал сегодня главный врач станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга Игорь Пушкарев. Как передает корреспондент 66.RU, медики собрали экстренный брифинг, чтобы сообщить свою версию до того, как слухи расползутся по СМИ и социальным сетям.

По словам главврача ССМП, в 19:35 бригада скорой помощи прибыла на вызов к 83-летней пациентке. Женщина находилась в не совсем адекватном состоянии, мешала проводить манипуляции, не давала сделать кардиограмму. Сотрудники скорой объяснили, что пациентка в этот момент находилась в состоянии психомоторного возбуждения.

Игорь Пушкарев, главврач ССМП:

— Когда фельдшер вставила катетер в вену, пациентка ударила медика по лицу, сбив очки. Дальше развивалась нестандартная ситуация. Наш фельдшер, видимо, чтобы вывести пациентку из психомоторного возбуждения, шлепнул ее по щеке. В это время в комнату вбежала дочка женщины и сразу стала обвинять фельдшера в избиении мамы, вызвала полицию.

Приехавшие на место полицейские взяли объяснения с медицинских работников и родственников. После этого для пожилой пациентки вызвали другую бригаду, которая и увезла ее в больницу.

Игорь Пушкарев:

— Почему мы рассказываем об этой ситуации? Во-первых, потому что был факт вызова полиции. Во-вторых, родственники сегодня с утра пообещали, что информация будет доведена до СМИ. Чтобы все кривотолки из этого процесса убрать, мы решили рассказать об этом сами.

Сейчас по данному факту проводится служебная и полицейская проверка. В том случае если факт превышения служебных полномочий подтвердится, фельдшера уволят. Сам медик с понедельника находится на больничном.

66.RU