Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Берут в аренду и требуют выкуп: банда угонщиков три года безнаказанно ворует машины по всему УрФО

26 апреля 2017, 15:54
Берут в аренду и требуют выкуп: банда угонщиков три года безнаказанно ворует машины по всему УрФО
Фото: предоставлено читателем 66.RU Григорием Ивановым
По словам одной из жертв угонщиков, они незаконно оформляют право собственности на автомобиль, а потом продают его по дешевке в другой регион. Полиция неохотно расследует уголовное дело, в то время как основной подозреваемый даже не пытается прятаться.

Читатель 66.RU Григорий Иванов рассказал, как больше полугода не может вернуть себе право собственности на автомобиль. Григорий — руководитель екатеринбургской фирмы проката автомобилей «Некст». В октябре прошлого года компания сдала в прокат Volkswagen Jetta жителю Курганской области. Изначально клиент взял транспортное средство на четыре дня, но позже несколько раз продлевал аренду, оплачивая ее через интернет-банкинг.

Через две недели клиент перестал выходить на связь и отключил мобильный телефон, а позже созвонился с владельцем и предложил ему выкупить автомобиль. В тот же день Иванов заблокировал автомобиль через установленную в нем противоугонную систему. По данным маячка, машина находилась в Перми.

Григорий Иванов, владелец фирмы проката автомобилей:

Берут в аренду и требуют выкуп: банда угонщиков три года безнаказанно ворует машины по всему УрФО

— 29 октября я прибыл в Пермь, но в точке, на которую указал маячок, автомобиля не оказалось. Отправился в ближайшее отделение полиции, по камерам вычислили мой автомобиль, на нем по городу передвигались двое мужчин. В офисе компании, устанавливающей противоугонную систему, сообщили, что навигация работает некорректно, и на самом деле автомобиль находится в деревне Шумиха Нытвенского района. Полицейские мне посоветовали поехать туда и написать заявление в местном отделе. Мы с оперативниками полиции выехали на служебном уазике на место, но моего автомобиля там не оказалось: датчик навигации находился в другой машине — Lada Priora.

Владелец «Лады» сообщил Иванову, что купил машину неделю назад. «После этого сотрудники полиции объявили мой автомобиль в розыск и дали талон-уведомление о возбуждении уголовного дела», — рассказал владелец угнанного Volkswagen.

Вернувшись в Екатеринбург, Григорий дважды обращался в полицию. В отделе №8 на Белореченской он, по его словам, весь день добивался, чтобы полицейские приняли факс из Нытвы с материалами дела: «Так ничем помочь и не смогли, заявление не приняли, ничего не объяснили». Вечером пострадавший оказался в отделе №5 на Сакко и Ванцетти, там он все же добился, чтобы силовики приняли материалы дела и рассмотрели его заявление.

Через два дня, 3 ноября, Иванову сообщили, что его автомобиль найден в Лысьве Пермского края.

Григорий Иванов:

— Машина была поставлена на учет на имя некоего Петрова (фамилия изменена, — прим. 66.RU). Каким образом им удалось восстановить паспорт транспортного средства и зарегистрировать на себя угнанный автомобиль — не знаю. Оригинальный ПТС находится у меня на руках, юридический собственник — мой друг Евгений Бякин — ничего не подписывал.
Тем временем я выяснил, что взявший напрокат наш автомобиль гражданин входит в банду, и с 2014 г. они угнали еще как минимум четыре автомобиля в Тюмени, Челябинске, Магнитогорске и Перми и продали их по заниженным ценам в разные регионы. Как им удается подделать документы, я не понимаю. Не исключаю, что у них есть связи в ГИБДД. Они пользуются тем, что правоохранительные органы в разных регионах никак не взаимодействуют. Например, наш клиент спокойно продолжает жить у себя в Курганской области, он никуда не скрывается, потому что его никто не ищет.

В декабре Григорий Иванов все же нашел свой Volkswagen, позже ему передали автомобиль на ответственное хранение, однако по документам транспортное средство до сих пор ему не принадлежит. Полиция, по словам Григория, дважды отказывала в возбуждении уголовного дела.

Берут в аренду и требуют выкуп: банда угонщиков три года безнаказанно ворует машины по всему УрФО

Решение полиции об отказе в возбуждении уголовного дела Григорий Иванов обжаловал в прокуратуре, оно было признано незаконным.

Как сообщили 66.RU в отделении по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу, после ноябрьского обращения Иванова полицейские организовали проверку. Сейчас сотрудниками отдела №5 возбуждено и расследуется уголовное дело по признаку состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража»). По делу проводится комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление вины подозреваемого, рассказали в полиции.

Берут в аренду и требуют выкуп: банда угонщиков три года безнаказанно ворует машины по всему УрФО

Из-за формальных неточностей и неоплаченной госпошлины суд не смог принять иск от Григория Иванова о признании недействительным договора купли-продажи, который якобы заключили его друг Евгений Бякин (владелеw Volkswagen) и подельник арендатора (в нашем материале он назван Петровым).

Обсудить произошедшее с гражданином, который брал напрокат Volkswagen Jetta, журналисту 66.RU не удалось: его мобильный телефон, указанный в договоре аренды, оказался недоступен. Мы готовы выслушать его точку зрения по телефону редакции: 8(343) 288–50–66.

В распоряжении редакции 66.RU имеются предоставленные читателем копии следующих документов: договор аренды автомобиля, паспорт и свидетельство о регистрации транспортного средства, водительские права и паспорт клиента автопроката Next, которого подозревают в угоне. Мы готовы предоставить их следствию.

Фото: предоставлены читателем 66.RU Григорием Ивановым